Uma empresa fabrica um produto que custa R$ 80,00 por unida...
Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Ano: 2025
Banca:
OBJETIVA
Órgão:
Prefeitura de Arvorezinha - RS
Provas:
OBJETIVA - 2025 - Prefeitura de Arvorezinha - RS - Engenheiro Civil
|
OBJETIVA - 2025 - Prefeitura de Arvorezinha - RS - Médico Veterinário |
Q3277630
Matemática
Uma empresa fabrica um produto que custa R$ 80,00
por unidade. Para aumentar suas vendas, ela reduz o preço
em 25% e, como resultado, suas vendas aumentam em 50%.
Qual foi a variação percentual da receita total da empresa
após essas mudanças?