Em uma turbina, são alimentados 300 kg/h de vapor. O vapor ...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3452991 Engenharia Química e Química Industrial
Em uma turbina, são alimentados 300 kg/h de vapor. O vapor entra na turbina a 30 atm e 400 oC. A potência da turbina é de 80 kW, e a perda de calor na turbina é de 104 kcal/h. O valor da variação na entalpia específica, em kJ/kg, é aproximadamente igual a
Alternativas

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

80kW = 288000 kJ/h

-10^4 kcal/h = -42000 kJ/h (aproximado, usando 1 cal = 4,2 J)

H = - W + Q = - (288000) + (-42000) = - 330000 kJ/h

H/m = -330000 / 300 = -1100 kJ/kg (como ficou arredondado, desvia um pouco)

Resposta E (-1090)

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo