Em uma coluna de destilação, são alimentados 2000 kg/h de u...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3452980 Engenharia Química e Química Industrial
Em uma coluna de destilação, são alimentados 2000 kg/h de uma mistura de hexano (A) e heptano (B) contendo 50% em massa de hexano. A vazão mássica de hexano no destilado é 950 kg/h, e a de heptano na corrente do fundo da coluna é 975 kg/h. A operação desenvolve-se no estado estacionário. A razão da vazão mássica de heptano no destilado e a vazão mássica de hexano na corrente de fundo é aproximadamente igual a
Alternativas

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

Alimentação: 2000 kg/h, com xa=0,5, então xb=0,5 --> A=1000kg/h e B=1000 kg/h

Topo = 950 kg/h A, logo Fundo = 50 kg/h A

Fundo = 975 kg/h B, logo Topo = 25 kg/h B

Pede a razão TopoB/FUndoA = 25/50 = 0,5

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo