Ao comprar o material escolar de sua filha, Bia pagou R$ 95...
Ver outras questões
Usar o filtro de questões
Q3304478
Não definido
Ao comprar o material escolar de sua filha, Bia pagou R$
95,00 por 13 itens, entre cadernos e canetas. Se cada
caderno custou R$ 15,00 e cada caneta custou R$ 2,50,
quantos itens de cada ela comprou?