Em um galpão, 100 lâmpadas incandescentes de 60 W ficam liga...
Em um galpão, 100 lâmpadas incandescentes de 60 W ficam ligadas 8 horas por dia, todos os dias. Se todas forem substituídas por lâmpadas de led de 9,0 W, a economia na conta de energia elétrica, em reais, em um período de 30 dias, será de, aproximadamente,
Dado
1,0 kWh custa R$ 0,80
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
E_1 = 100*60*(10^-3)*8*30 = 1440 kW.h
E_2 = 100*9*(10^-3)*8*30 = 216 kW.h
E_1-E_2 = 1224 kW.h
C($) = 1224*0,8 = 979,2 ≅ 980 R$ (alternativa B)
100 lâmpadas incandescente de 60 W . 8 h/dia.
substituir todas por lâmpadas de led-> 9 W.
1.Economia por lâmpada: 60w - 9 w= 51w.
2.Potencia Total economizada:
51w x 100 lâmpadas = 5100 W= 5,1 KW.
3. 8h/ dia em 30 dias , serão 240 horas.
4. Energia consumida em KWh?
E = P x T-> E= 5,1 KW x 240 h->E=1224 KWh.
5-> custo do KWh?
1224 x0,80= 979,2 , ou seja arredondado 980,00 reais. Alternativa b) . Questão que a banca sempre foca em pedir. vamos la galera!!!!
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo