Em uma papelaria, 2 cadernos e 3 canetas custam R 24, enqua...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q4380853 Raciocínio Lógico
Em uma papelaria, 2 cadernos e 3 canetas custam R 24, enquanto 1 caderno e 2 canetas custam R 14. Nessas condições, cada caderno custa R 8. 
Alternativas