Um ambulante realiza a venda de toalhas de banho e panos de ...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3232681 Matemática
Um ambulante realiza a venda de toalhas de banho e panos de prato. Sabe-se que o preço de 12 panos de prato equivale ao preço de 4 toalhas de banho e que cada toalha de banho menos R$ 5,00 equivale ao preço de um pano de prato. Sabendo disso, quanto um cliente pagará se comprar somente um pano de prato e uma toalha de banho?
Alternativas