Dentre as atribuições de um certo gerente, encontra-se o of...
Dentre as atribuições de um certo gerente, encontra-se o oferecimento do produto A, de forma presencial e individualizada, aos seus clientes. A probabilidade de o gerente efetuar a venda do produto A em cada reunião com um cliente é 0,40. Em 20% dos dias de trabalho, esse gerente não se reúne com nenhum cliente; em 30% dos dias de trabalho, ele se reúne com apenas 1 cliente; e em 50% dos dias de trabalho, ele se reúne, separadamente, com exatos 2 clientes.
Em um determinado dia de trabalho, a probabilidade de esse gerente efetuar pelo menos uma venda presencial do produto A é
gaba: E
0,44
Dias de 1 cliente - Em 20% dos dias ele tem 1X40% de chances de fechar negócio. -> 0,2*0,4=0,12. 12% de chances de fazer 1 venda nesses dias.
Dias de 2 clientes - Em 50% dos dias ele encontra 2 clientes, o que significa que há 4 possibilidades:
1º - Obter duas vendas -> 0,4*0,4=0,16
2º - Vender para o primeiro cliente e não para o segundo -> 0,4*0,6=0,24
3º - Não vender para o primeiro cliente e sim para o segundo -> 0,6*0,4=0,24
4º - Não vender nada -> Não importa para nosso problema.
Calculando: 0,16 + 2*(0,24) = 0,16+0,48=0,64 - >Assim, em 50% dos dias, há 64% de chances de obter ao menos uma venda. 0,64*0,5=0,32 Ou seja, pegando um dia aleatório, há 32% de chance de ter tido 2 clientes e vendido ao menos um produto.
Como a questão não se importa qual dia é, o dia pode ser com 1 ou 2 encontros com clientes. Em probabilidade, 'ou' significa soma.
Dias de 1 cliente + Dias com 2 clientes = 0,32+0,12=0,44
20% 0 = 0
30% 0.4 = 0.4 * 0.3 = 0.12
50%
Primeiro comprar = 0.4
Primeiro não comprar 0.6
Primeiro não comprar e o segundo comprar = 0.6 * 0.4 = 0.24
50 % = 0.4 + 0.24 = 0.5 * 0.64 = 0.32
Total = 0 + 0.12 + 0.32 = 0.44
Questão simples, porém exige uma cabeça bem descansada para raciocinar e resolve-la, coisa que não se acontece no dia da prova
Resposta: E
Temos:
- 20% de probabilidade de não reunir com ninguém (e, logo, não vender para ninguém);
- 30% de probabilidade de 1 reunião e, nesta, 40% de probabilidade de vender, totalizando 0,30 x 0,40 = 0,12 = 12% de chance de vender;
- 50% de probabilidade de 2 reuniões. Em cada reunião temos 40% de chance de vender. A chance de NÃO vender nas duas reuniões é de 0,60x0,60 = 0,36 = 36%, de modo que a chance de ter pelo menos uma venda é de 100% - 36% = 64%. Logo, ficamos com 0,50 x 0,64 = 0,32 = 32% de chance de vender. Ao todo temos 0% + 12% + 32% = 44%.
https://d3eaq9o21rgr1g.cloudfront.net/aula-temp/287273/00000000000/curso-57815-aula-00-v2.pdf?Expires=1534865431&Signature=G8UOEASBzj4k6JvJXHZx6CpH~MsOPRZv4uy-x6HJQQd~F9cPvSjxhyBPza1GswFKnZCzEgFro2SPOKq~FRXu39jvCPfbtZVmgiWKtM3s9Ay8xTJtGEfgkW~UrPoKaRnswp8JaX-lOt38E7EpVgnA4NZsBLlPvaLF2CsLEnRtHvdf-p2e3mTVXz8tyM1SrZwNDrINpNOGHyH~UZ7Pl8~cPfpThltqS9vDAiGb9wNzxC842cVKRhy4Wa1X2xYATc1q4UH-59~IaUUlkzllErjTFx~r9RVll7V3fJgU4Zq6dzFB2~vcMgq2KVC8i9RKjofZy1N3eDmSy7Va7ziN9Q3ZbA__&Key-Pair-Id=APKAIMR3QKSK2UDRJITQ
Bons estudos !!!
Fácil:
Pra vender pelo menos 1 produto, ele tem que se encontrar com cliente. Aqui, há 30% de ser 1 e 50% de ser 2 clientes
Se for 1 cliente, 30%*40% de chance de vender, o que da (0,3*0,4=0,12) 12% de chance.
Se for 2 clientes, a chance de vender pra pelo menos 1, é 100% menos a chance de vender pra nenhum. Pra vender pra nenhum, seria 60% pro primeiro e 60% pro segundo. 1 - 0,6*0,6 = 1-0,36 = 0,64 = 64%. Porém a chance de ser 2 clientes é 50%, logo 50%*64% = (0,5*0,64=0,32)= 32%
Logo:
12% + 32% = 44%
CESGRANRIO é os bichos
esses dois clientes aí bagunçaram meu coreto
P = 0,4
20% --> 0
30% --> 1
50% --> 2
Somatório de probabilidades: 1
P + ~P = 1
P = 1 - ~P
P = 0,4
0,4 = 1 - ~P
~P = 1 - 0,4
~P = 0,6
0,6 x 0,6 = 0,36
P (pelo menos um): 1 - 0,36 = 0,64
P = 0,2 x 0 + 0,3 x 0,4 + 0,5 x 0,64
P = 0,12 + 0,32
P = 0,44
Eu determinei um espaço de 1000 dias de trabalho, dentre os quais o gerente não se
encontra com ninguém em 200 dias. Em 300 dias, ele se encontra com apenas uma pessoa, já em 500 ele se encontra com 2 pessoas.
Nos 200 dias, ele não vendeu nada;
Já em 300 dias, ele vendeu o produto em 120 dias;
Nos 500:
•Ele vendeu em 80 dias pras duas pessoas;
• Em 240 ele vendeu apenas pra uma delas
•Em 180, ele não conseguiu vender nada;
Assim, somando os dias em que ele vendeu desde uma até duas unidades, temos : 120+80+240=440.
Para 1000 dias de trabalho, em 440 ele venderá pelo menos uma unidade do produto A.
440/1000= 44/100=0,44
Acho que eu apliquei a abordagem frequentista...
bora, precisamos da chance de ele vender pelo menos um produto de forma presencial, para isso:
na primeira hipótese
ele tem 30/100 de chance de ir pra rua atender apenas 1 cliente. Logo:
30/100 x 40/100
(esses 40/100) é referente a chance dele fechar uma venda)
resultado: 3/10 x 4/10 = 12/100
segunda hipótese
ele tem 50% de chance de ir pra rua e visitar dois clientes
50/100 x 40/100 x 40/100 =
1/2 x 2/5 x 2/5 = 4/50
terceira hipótese
ele visitar 2 clientes 50/100 de chance
50/100 x 40/100 x 60/100 =
1/2 x 2/5 x 3/5 = 6/50
(esses 60/100 é pq ele só fechou 1 venda no dia, ao invés de 2 vendas igual na segunda hipótese)
quarta hipótese, é ele também sair para visitar 2 clientes
50/100 x 60/100 x 40/100 (nessa ele fechou a segunda venda ao invés da primeira)
1/2 x 3/5 x 2/5 = 6/50
logo…
fazemos a soma das probabilidades
12/100 + 4/50 + 6/50 + 6/50 = 44/100
que é igual a 0,44
Quando a questão pedir "Pelo menos um" é mais fácil fazer 1 - perder todos, no caso da questão é 1 - vender nenhum.
Vamos calcular se ele não vendesse nenhum
(0,6 x 0,3) + (0,6² x 0,5) + 0,2 = 0,56
1 - 0,56 = 0,44
Eu fiz assim
Chances de vender 40%
A- Dias de reunião 30% pelo menos 1 cliente
B- Dias de reunião com 2 clientes 50%
Chances de vender para esse único cliente 0,3 x 0,4 = 0,12
Chances de vender para esses 2 clientes é de 40% para cada ai fica 0,80 x 0,40 = 0,32
Somando a chance que eu tenho de vender para 1 desses 3 clientes juntando tudo é de 0,32+0,12 = 0,44 = 44%
Eu fiz assim
Chances de vender 40%
A- Dias de reunião 30% pelo menos 1 cliente
B- Dias de reunião com 2 clientes 50%
Chances de vender para esse único cliente 0,3 x 0,4 = 0,12
Chances de vender para esses 2 clientes é de 40% para cada certo ? ou seja eu tenho o dobro de chances para vender ai
fica 0,80, porém dentro desse universo aonde eu tenho duas chances de vender qual seriam as minhas reais chances de fazer uma única venda com a minha habilidade que me garante 40% ou 0,4 de chance de realizar a venda ?
então ficaria 0,40 x 0,80 = 0,32 Na opção b com 2 clientes eu tenho um total de 32% de chance de realizar pelo menos uma venda !
Somando as chances que eu tenho de vender para 1 desses 3 fica 0,32+0,12 = 0,44 = 44%
O que eu quero = 1 - O que eu Não Quero
O que é que eu Não quero?
- Que nenhum cliente seja atendido
OU
- Que 1 cliente seja atendido E o gerente não venda
OU
- Que 2 clientes sejam atendidos E o gerente não venda
Probabilidade de vender: 40%
Probabilidade de não vender: 60%
Probabilidade de atender 0 clientes: 20%
Probabilidade de atender 1 cliente: 30%
Probabilidade de atender 2 clientes: 50%
Sit. 1 = 20%
Sit. 2 = 30% × 60%
Sit. 3 = 50% × 60% × 60% (multipliquei por 60% duas vezes porque as vendas não foram realizadas)
Somando todas as situações dá 56%
Isso é o que eu não quero.
Então o que eu quero 1 - 56% = 44%
Probabilidade de venda por reunião:
A probabilidade de o gerente efetuar uma venda em cada reunião é 0,40. Portanto, a probabilidade de não efetuar uma venda em uma reunião é:
P(não vender)=1−0,40=0,60
Distribuição das reuniões por dia:
- Em 20% dos dias, o gerente não se reúne com nenhum cliente.
- Em 30% dos dias, o gerente se reúne com 1 cliente.
- Em 50% dos dias, o gerente se reúne com 2 clientes.
Cálculo da probabilidade de pelo menos uma venda em um determinado dia:
A probabilidade de o gerente não efetuar nenhuma venda em um dia específico pode ser calculada para cada caso:
Caso 1: O gerente não se reúne com nenhum cliente (probabilidade de 20% = 0,20).
Neste caso, a probabilidade de não efetuar nenhuma venda é 100% (ou 1).
Caso 2: O gerente se reúne com 1 cliente (probabilidade de 30% = 0,30).
A probabilidade de não efetuar nenhuma venda é:
(0,60)=0,60
Caso 3: O gerente se reúne com 2 clientes (probabilidade de 50% = 0,50).
A probabilidade de não efetuar nenhuma venda para os dois clientes é:
(0,60)×(0,60)=0,36
Agora, calculamos a probabilidade total de não efetuar nenhuma venda:
P(nenhuma venda)=(0,20×1)+(0,30×0,60)+(0,50×0,36)
P(nenhuma venda)=(0,20)+(0,18)+(0,18)=0,56.
Portanto, a probabilidade de pelo menos uma venda é:
P(pelo menos uma venda)=1−P(nenhuma venda).
P(pelo menos uma venda)=1−0,56=0,44
Resposta correta: E) 0,44.