João foi ao mercado para comprar frutas e decidiu levar maç...
Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Ano: 2024
Banca:
Instituto Access
Órgão:
Prefeitura de Itaguara - MG
Prova:
Instituto Access - 2024 - Prefeitura de Itaguara - MG - Auxiliar de Serviços da Educação Básica |
Q3268127
Matemática
João foi ao mercado para comprar frutas e decidiu levar
maçãs e peras. Ele quer garantir que terá frutas frescas
para a semana, então escolheu uma quantidade
específica de cada uma e planejou seu orçamento de
acordo com os preços por quilo. João comprou 3 kg de
maçãs que custam R$ 5,00 por kg e também comprou 2
kg de peras que custam o dobro do peço da maçã por
kg.
Quanto João pagou no total?
Quanto João pagou no total?