Mulher de 73 anos de idade, ao procurar o serviço de cirurgi...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3990958 Farmácia
Mulher de 73 anos de idade, ao procurar o serviço de cirurgia bucomaxilofacial, relatou desconforto devido a alteração em sua saliva e uso contínuo de medicamento cujo nome não se lembrava. Na análise clínica, constatou-se elevada produção salivar característica de sialorreia. Nesse caso, o fármaco que poderia ter provocado o quadro de sialorreia é
Alternativas

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

Clozapina (Alternativa B): É um antipsicótico atípico clássico por causar sialorreia (produção e fluxo salivar excessivo), sendo um dos seus efeitos colaterais adversos mais conhecidos e frequentes (podendo afetar até uma parcela significativa dos pacientes em uso contínuo).

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo