Uma fábrica de brinquedos está produzindo 2 tipos diferente...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3145072 Matemática
Uma fábrica de brinquedos está produzindo 2 tipos diferentes de bonecos: bonecos de pelúcia e bonecos de plástico. Os bonecos de pelúcia têm um custo de produção unitário de R$ 13,25 e são vendidos por R$ 32,80 cada. Os bonecos de plástico têm um custo de produção unitário de R$ 5,90 e são vendidos por R$ 12,30 cada. Certo mês, foram produzidos e vendidos 120 bonecos de plástico e o dobro dessa quantidade de bonecos de pelúcia. Considerando apenas essas informações, pode-se afirmar que o ganho (lucro) com essa venda (total arrecadado com a venda − custo total de produção) foi, em reais, de:
Alternativas