A sociedade empresária Horizonte Comercial S.A., contribuint...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Ano: 2026 Banca: FADCT Órgão: CONSUD - PR Prova: FADCT - 2026 - CONSUD - PR - Contador |
Q4321139 Contabilidade Geral
A sociedade empresária Horizonte Comercial S.A., contribuinte do ICMS e que utiliza inventário permanente, realizou as seguintes operações durante o mês de março de 2025:
• Integralização de capital social em dinheiro no valor de R$ 300.000.
• Aquisição de mercadorias para revenda por R$ 120.000, sendo 40% à vista e o restante a prazo.
• Pagamento de frete sobre a compra das mercadorias, no valor de R$ 6.000, em dinheiro.
• Venda de 60% das mercadorias adquiridas por R$ 96.000, sendo 50% à vista e o restante a prazo.
• O custo das mercadorias vendidas corresponde ao valor registrado no estoque.
• Contratação de empréstimo bancário de R$ 80.000, creditado na conta corrente da empresa.
• Apropriação de juros incidentes sobre o empréstimo, no valor de R$ 2.000, ainda não pagos.
Considerando exclusivamente as operações descritas e observando os princípios e normas da contabilidade, assinale a alternativa correta.
Alternativas

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

O passivo exigível aumentou R$ 154.000 e o lucro líquido foi de R$ 18.400.

1. Integralização de capital

  • Caixa (+) 300.000
  • Capital Social (+) 300.000

2. Compra de mercadorias

  • Estoque (+) 120.000
  • Caixa (−) 48.000, correspondente a 40% à vista
  • Fornecedores (+) 72.000

3. Frete sobre a compra

  • Estoque (+) 6.000, porque o frete integra o custo de aquisição (CPC 16)
  • Caixa (−) 6.000
  • Estoque total: R$ 126.000

4. Venda de 60% das mercadorias

  • Receita de vendas: R$ 96.000, com R$ 48.000 em caixa e R$ 48.000 em clientes
  • CMV: 60% × 126.000 = R$ 75.600, baixado do estoque
  • Estoque final: R$ 50.400

5. Empréstimo

  • Caixa (+) 80.000
  • Empréstimos (+) 80.000

6. Juros apropriados

  • Despesa financeira 2.000
  • Juros a pagar (+) 2.000, pelo regime de competência

ItemValor (R$)Receita de vendas96.000(−) CMV(75.600)Lucro bruto20.400(−) Despesa financeira(2.000)Lucro líquido18.400

  • Ativo: R$ 472.400Caixa: 374.000
  • Clientes: 48.000
  • Estoque: 50.400
  • Passivo: R$ 154.000Fornecedores: 72.000
  • Empréstimos: 80.000
  • Juros a pagar: 2.000
  • Patrimônio líquido: R$ 318.400Capital: 300.000
  • Lucro: 18.400

O balanço fecha: 154.000 + 318.400 = 472.400.

  • A: o ativo aumentou R$ 472.400, não R$ 464.000, e o PL aumentou R$ 318.400, não R$ 320.400.
  • B: R$ 20.400 é o lucro bruto. A alternativa ignora a despesa de juros.
  • C: o PL aumentou R$ 318.400, que inclui o capital integralizado. Além disso, o lucro é R$ 18.400.
  • E: pelo regime de competência, os juros afetam o resultado mesmo sem pagamento.

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo