A sociedade empresária Horizonte Comercial S.A., contribuint...
• Integralização de capital social em dinheiro no valor de R$ 300.000.
• Aquisição de mercadorias para revenda por R$ 120.000, sendo 40% à vista e o restante a prazo.
• Pagamento de frete sobre a compra das mercadorias, no valor de R$ 6.000, em dinheiro.
• Venda de 60% das mercadorias adquiridas por R$ 96.000, sendo 50% à vista e o restante a prazo.
• O custo das mercadorias vendidas corresponde ao valor registrado no estoque.
• Contratação de empréstimo bancário de R$ 80.000, creditado na conta corrente da empresa.
• Apropriação de juros incidentes sobre o empréstimo, no valor de R$ 2.000, ainda não pagos.
Considerando exclusivamente as operações descritas e observando os princípios e normas da contabilidade, assinale a alternativa correta.
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
O passivo exigível aumentou R$ 154.000 e o lucro líquido foi de R$ 18.400.
1. Integralização de capital
- Caixa (+) 300.000
- Capital Social (+) 300.000
2. Compra de mercadorias
- Estoque (+) 120.000
- Caixa (−) 48.000, correspondente a 40% à vista
- Fornecedores (+) 72.000
3. Frete sobre a compra
- Estoque (+) 6.000, porque o frete integra o custo de aquisição (CPC 16)
- Caixa (−) 6.000
- Estoque total: R$ 126.000
4. Venda de 60% das mercadorias
- Receita de vendas: R$ 96.000, com R$ 48.000 em caixa e R$ 48.000 em clientes
- CMV: 60% × 126.000 = R$ 75.600, baixado do estoque
- Estoque final: R$ 50.400
5. Empréstimo
- Caixa (+) 80.000
- Empréstimos (+) 80.000
6. Juros apropriados
- Despesa financeira 2.000
- Juros a pagar (+) 2.000, pelo regime de competência
ItemValor (R$)Receita de vendas96.000(−) CMV(75.600)Lucro bruto20.400(−) Despesa financeira(2.000)Lucro líquido18.400
- Ativo: R$ 472.400Caixa: 374.000
- Clientes: 48.000
- Estoque: 50.400
- Passivo: R$ 154.000Fornecedores: 72.000
- Empréstimos: 80.000
- Juros a pagar: 2.000
- Patrimônio líquido: R$ 318.400Capital: 300.000
- Lucro: 18.400
O balanço fecha: 154.000 + 318.400 = 472.400.
- A: o ativo aumentou R$ 472.400, não R$ 464.000, e o PL aumentou R$ 318.400, não R$ 320.400.
- B: R$ 20.400 é o lucro bruto. A alternativa ignora a despesa de juros.
- C: o PL aumentou R$ 318.400, que inclui o capital integralizado. Além disso, o lucro é R$ 18.400.
- E: pelo regime de competência, os juros afetam o resultado mesmo sem pagamento.
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo