Analise as seguintes afirmativas: I.Se um produto custa R$ ...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3317884 Matemática
Analise as seguintes afirmativas:

I.Se um produto custa R$ 200,00 e está com um desconto de 15%, o valor do desconto é R$ 30,00.
II.Se você investe R$ 1.000,00 a uma taxa de juros simples (onde o cálculo dos juros sobre um valor investido é feito apenas sobre o valor principal original ao longo de um período específico) de 5% ao mês, após 6 meses o valor total acumulado será R$ 1.300,00.
III.Se uma receita para 4 pessoas usa 2 xícaras de farinha, para 8 pessoas são necessárias 4 xícaras de farinha.
IV.A razão entre 20 e 50 é a mesma que a razão entre 4 e 20.

Assinale a alternativa correta:
Alternativas