Marcílio compra semanalmente um pacote de arroz no supermer...
Marcílio compra semanalmente um pacote de arroz no supermercado próximo de sua casa. Ele costumava pagar R$ 18,50 pelo pacote. Ontem, ao comprar o pacote de arroz da semana, ele percebeu que estava 10% mais caro.
Assim, é correto afirmar que o pacote de arroz passou a custar