Em um supermercado são vendidos ovos em caixas com 12 unida...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3276887 Matemática

Em um supermercado são vendidos ovos em caixas com 12 unidades e bandejas com 30 unidades. A caixa custa R$ 13,80 e a bandeja, R$ 33,00.


Comparando-se o preço de um ovo quando uma caixa é comprada e quando uma bandeja é comprada, é correto afirmar que é

Alternativas