Considere que um delegado, quando foi interrogar Carlos e Jo...
A contradição não é quando tudo é FALSO ??!!.....será que isso justifica tal falsidade de Carlos e José ??...pois se alguém disser a verdade não será contradição (de acordo com o enunciado da questão "com base na regra da contradição").
ALGUÉM PODERIA ESCLARECER ??? OBRIGADO
Uma proposição composta é contradição quando para qualquer valor lógico assumido é inevitavelmente falsa.
Acho que você não se atentou ao fato do enunciado dizer que TODOS os comparsas ou SEMPRE mentem ou SEMPRE falam a verdade.
A questão leva inicialmente a entender que José somente fala a verdade, consequentemente Carlos somente fala mentira (já que são opostos). Então, se Carlos somente fala mentira, ele mentiu ao dizer que José somente fala a verdade. Sendo assim, José também é mentiroso.
Bons estudos! O item está certo. Suponha que Carlos seja verdadeiro. Então, José é V (porque Carlos disse isso).
Mas se José é V e José disse que eles são tipos opostos, então Carlos é mentiroso.
Tem aí uma contradição: Carlos é V e também Carlos é mentiroso.Pela regra da contradição, a verdade é que Carlos é mentiroso (a hipótese inicial tem que ser negada).Neste caso, o que Carlos disse é mentira, isto é, José é mentiroso também. Aprendi uma forma de resolver muito simples:
Vamus testar os argumentos e chegar a uma conclusão.
Vamus começar supondo que Carlos fala a verdade.
1)Carlos verdade
2)José verdade (Carlos afirmou isso)
3)José mente (pois diz que são opostos, mas na verdade são iguais - ambos falam a verdade)
Encontramos uma contradição na linha 2 e 3.
Vamus testar novamente.
1) Carlos mente
2)José mente (pois Carlos afirma que José fala a verdade, como Carlos é mentiroso quer dizer que José mente).
3)José mente (pois afirma que são opostos, o que não é verdade)
Pronto, todas as linhas se encaixaram, portanto, ambos mentem!
Estão mentindo!
Se eu digo que você está falando a verdade, e você diz que o que eu disser é o oposto do que você diz, estamos mentindo! Não há paradoxo aqui, como em "tudo que eu digo é mentira!".
Bom, vou utilizar uma simbologia inventada para tornar mais clara a questão.
Utilizando:
verdade = V
mentira = F
Carlos = C
José = J
Conforme a questão, temos que eles podem ser V ou F, independentemente entre si!
Segue que C afirma que J = V.
J afirma que se C = V, então J = F, e se C = F, então J =V.
Mas se J =V, conforme C afirma, então C mentiu, ou seja, C = F!
Logo, J = F também!
V ou F
C = V ou F
J = V ou F
C --- JV
J ---- CV = JF ou CF = JV
CF e JF
FONTE: http://raciociniologico.50webs.com/ESCRIVAOPF2009/ESCRIVAOPF2009.html#Questão 01
CONTRADIÇÃO: É toda a proposição composta que tem seu valor lógico FALSO, independentemente dos valores lógicos das proposições simples que as compõem.
Ainda para podermos prosseguir, temos que atentar para uma parte importante do enunciado e sabermos de qual tipo de conectivo se trata: OU...OU, conforme o texto: "ou falavam sempre a verdade ou sempre mentiam", temos ai uma: EXCLUSIVA
p V q
V V F > CONTRADIÇÃO
V F V
F V V
F F F > CONTRADIÇÃO
Portanto, para que haja uma contradição ambas devem ser verdadeiras ou ambas devem ser falsas.
1º MOMENTO:
Carlos disse: JOSÉ SÓ FALA A VERDADE > O DEPOIMENTO ABAIXO DE JOSE TORNA ESTA DECLARATIVA FALSA
José disse: CARLOS E EU SOMOS DE TIPOS OPOSTOS > ESSA É UMA DECLARATIVA VERDADEIRA SEGUNDO O DEPOIMENTO DE CARLOS
2º MOMENTO:
Carlos disse: JOSÉ SÓ FALA A VERDADE > SENDO FALSA, TEMOS: > JOSE SÓ FALA MENTIRAS
José disse: CARLOS E EU SOMOS DE TIPOS OPOSTOS > AGORA ESTA DECLARATIVA PASSA A SER FALSA TAMBÉM ,TENDO QUE O PRÓPRIO JOSE É UM MENTIROSO, ESTÁ MENTINDO SOBRE SI MESMO, TERÍAMOS ENTÃO > CARLOS E EU SOMOS DE MESMO TIPO > SIGNIFICARIA DIZER > SOMOS MENTIROSOS.
3º MOMENTO DENTRO DA EXCLUSIVA
OU José só fala a verdade OU Carlos e eu somos de tipos opostos
---------------F-------------- ------------------------F------------------------
Conforme a tabela verdade da exclusiva: F F = F que é uma CONTRADIÇÃO segundo o conceito básico de contradição dentro do assunto proposições.
Bons estudos.
consideremos as seguintes proposições:
j -> joão fala a verdade
c -> carlos fala a verdade
Supondo que aquilo que José e Carlos dizem é verdadeiro:
1º - Carlos diz: José fala a verdade, logo:
p(j) = VERDADEIRA
2º - josé diz: Os dois são do tipo oposto, logo:
carlos não fala a verdade e josé fala a verdade(já que Carlos afirmou isso)
~c(v) ^ j(V) - numa conjunção, para ser verdadeira, as duas proposições devem ser verdadeiras.
Mas se Carlos mente, então não pode ser verdadeiro o que ele diz a respeito do José.
Logo há uma contradição e os dois mentem, já que ou ambos são honestos ou ambos são mentirosos. Se a questão dis que os dois mentem ou os dois falam a verdade, se um dele diz que o outro só fala a verdade, isso já contradiz o que foi dito anteriormente... Primeiramente devemos nos ater ao fato da questão enunciar que deve ser seguida a regra da contradição, ou seja, as duas declarações devem ser valoradas como falsas.
Sendo assim:
CARLOS: José só fala a verdade. = F
JOSÉ: Carlos e eu somos de tipos opostos. = F
Finalizando:
Carlos mente, então é falso que José só fala a verdade.
José mente, então é falso que são de tipos opostos.
Os dois são tipos iguais e mentem.
Raciocínio Lógico no começo a gente insiste em não usar o "racionalismo" e tentar ficar matutando. Dica que eu dou: Não pense, usei a tabela e descobrirá (no começo eu era assim, ficava pensando, "mas e se....." sempre errava, agora eu coloco como verdade absoluta ou mentira absoluta e pronto!
carlos disse: José só fala a verdade (entenda isso como VERDADE CONCURSEIRO... !!!NÃO DISCORDE!!) assim sendo, o que josé falar é verdade.
-> o que carlos falou é verdade e NÃO DISCORDE CONCURSEIRO!!! É VERDADE ABSOLUTA, ELE É DEUS! ELE NÃO ERRA!!!
JOSÉ disse: Carlos e eu somos de tipos opostos (ISSO TAMBÉM TEM QUE SER CONSIDERADO VERDADE ABSOLUTA)
OPAAA.... perae.... se CARLOS falou que o que josé falar é vdd, e josé falou que 1+1 são 3.... ??? "e agora seu josé" não tá dando certo....
CONCURSEIRO: 1+1 é 3 ?
CONCURSEIRO: José falou que eles são diferentes, oras, josé deveria falar, para ser verdadeiro "carlos e eu somos de tipos IGUAIS"
----------------------------------
agora vamos dizer que os dois são mentirosos, ok?
----------------------------------
Carlos falou: José só fala a verdade (mentira dele... ele é mentiroso, NÃO ACREDITE NELE, ELE É MENTIROSO!!!!)
José falou: Carlos e eu somos de tipos opostos (ELE TBM FALOU MENTIRA!!!, concurseiro, NÃO DISCORDE DAS PROPOSITURAS DE RL, OK?)
-> Carlos está mentindo... josé só fala mentira!
-> josé está mentindo... são iguais sim!
OPAAAA, pronto! se um tá mentindo e o outro tbm e "encaixou" pronto! ambos são mentirosos
o que a questão está pedindo??
"ou falavam sempre a verdade ou sempre mentiam"
repito, essas questões de lógica, não queria colocar tudo na cabeça, faça no papel, resolva sem ficar questionando-se!
pronto! :-D
Na 2ª proposição já opõem o que a questão diz que os comparsas ou falavam sempre a verdade ou sempre mentiam, ou seja a 2ª proposição é falsa consequentemente a 1ª também será falsa pelo caso dos comparsas serem do mesmo tipo. Resposta certa >>>>>> F e F, os dois mentiram.
Carlos disse que José só fala a verdade.
Logo, quando josé afirma que eles são opostos, isto implica em afirmar que carlos está mentindo. ERRO
Mas, se a firmação de Carlos for falsa (mentindo), logo José só fala mentira, e portanto a afirmeção dele é mentira ao falar que os dois são opostos.
Comclusão: José fala mentira e os dois não são opostos.
Método da Experimentação:
1º: teste valores nas proposições
carlos: josé só fala a verdade (V)
José: Carlos e eu somos de tipos opostos (V) / mentira josé, sua afirmação não bate (note que as duas proposições tem valores V) ambos são verdadeiro......então vimos que o valor (V) não deu certo.
2º teste: valor (F)
carlos: josé só fala a verdade (F), se josé mente, coloque (F) na proposição
josé: Carlos e eu somos de tipos opostos (F), mentira josé, vcs são do mesmo tipo.
Portanto, ambos são mentirosos. Gabarito CERTO
Carlos: Jose so fala a verdade, ( v) , Jose: ambos sao opostos( V).Logo, se são opostos, carlos mentiu( f) e jose so fala mentira( f)
Alguém sabe o que significa "tipos opostos"?? Não sei o que é isso, credooo!!
Colega Moedor de edital, tipos opostos = opiniões opostas : um mente o outro fala a verdade, um gosta de branco o outro de preto, um dorme de dia o outro de noite... só pra exemplificar. Entendeu?
GABARITO: CERTO
Pessoal, vão direto na resposta do nosso colega EUDES PEREIRA, raciocínio simples e fácil.
Deus é a nossa força!!
Faniquitos,
BISU: Se atenha ao enunciado "os comparsas ou falavam sempre a verdade ou sempre mentiam"
Se José diz que ambos são opostos já mentiu...
Logo, para "amarrar" ao enunciado, o "comparsa" também mentiu.
Não poderia ser assim?
A) Carlos disse: José só fala a verdade. (FALSO)
B) José disse: Carlos e eu somos de tipos opostos. (VERDADE)
OK, os comparsas da quadrilha sempre falam a verdade ou sempre mentem, mas isso não quer dizer que José e Carlos façam parte do mesmo grupo (considerando, dentro da quadrilha, um grupo de mentirosos e um grupo de quem fala verdade).
Gustavo, a questão não citou a hipótese de grupos internos como você mencionou.“A quadrilha à qual eles pertenciam ”,ou seja, fica subtendido que há pelo menos 3 componentes ( uns que só mentem e outros ou outro que só falam a verdade).
Se Carlos Mente, então José só fala mentindo e por consequência, os dois são iguais em mentira sendo que os outros ou o outro só falam a verdade.
Sou bem leigo, mas pela minha interpretação foi: Se Carlos diz a verdade e José contradiz, um dos dois esta mentindo. Logo pela contradição os dois estão mentindo. É pegar esses dois cabocos e apertar até sair a verdade kkkkkkkk.
Resolvo essa questão aqui nesse vídeo
https://youtu.be/x5jgrHxtGiI
Ou procure por "Professor em Casa - Felipe Cardoso" no YouTube =D
CORRETO
Carlos disse: José só fala a verdade = V
José disse: Carlos e eu somos de tipos opostos=V
temos uma contradição :pois se Carlos disse a verdade José também deveria dizer a verdade ,porém José iria se contradizer pois ele disse que os dois são opostos .
========================================================================================
Carlos disse: José só fala a verdade=F
José disse: Carlos e eu somos de tipos opostos=V
Temos novamente uma contradição : Se José mentiu então Carlos deveria falar a verdade, porém veja que entraria em contradição. Por que?Porque veja que Jose disse que Carlos falaria a verdade e falso, ou seja, Carlos teria que dizer uma mentira o que não aconteceu ,fazendo com que Carlos dissesse a verdade e entrariamos novamente em contradição lógica .
========================================================================================
Carlos disse: José só fala a verdade=F
José disse: Carlos e eu somos de tipos opostos=F
Correto! não há nenhuma contradição entre lógica imposta .Veja que se Jose mentiu então Carlos também mentiu Pois carlos disse que ele diria uma verdade .
STAY HARD!!
Carlos só poderia mentir, pois se falasse a verdade, estaria em contradição. Logo, José também deverá estar mentindo, considerando que a quadrilha à qual estes pertenciam, os comparsas ou falavam sempre a verdade ou sempre mentiam.
Tipos?
Resposta: CERTO.
Comentário do professor Joselias Silva no YouTube:
https://youtu.be/AVzAeKMk0-E
Analisando os argumentos:
- Carlos disse: José só fala a verdade.
- José disse: Carlos e eu somos de tipos opostos.
Só é possível concluir pela MENTIRA, pois se José estivesse dizendo a verdade, estaria numa contradição.
Nesse caso, com base nessas declarações e na regra da contradição, seria correto o delegado concluir que Carlos e José mentiram.
CERTO
Com base no enunciado, ou Carlos está falando a verdade ou José fala a verdade, e com base no princípio da contradição onde que, se ao supor verdadeira uma proposição P, for obtido que a proposição P ^ (~P) é V, então P não poderá ser verdadeira, logo P será falsa.
Testando cada situação:
Situação 1)
Carlos disse: José só fala a verdade.
José disse: Carlos e eu somos de tipos opostos.
Assim temos:
Carlos disse: José só fala a verdade. (Implica em José também falar a verdade)
José disse: Carlos e eu somos de tipos opostos. (Contradição, pois se ambos só falam a verdade, José não poderia falar que ambos são de tipos opostos.)
Situação 2)
Carlos mente:
Carlos disse: José só fala a verdade. (Implica em José mente)
José disse: Carlos e eu somos de tipos opostos. (Ambos só mentem, logo, isto que foi dito por José é uma mentira, essa possibilidade fica coerente)
Assim, Carlos e José sempre mentem.
RESPOSTA: CERTO