Uma determinada empresa privada vende seus produtos a R$ 115...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Ano: 2019 Banca: UFRRJ Órgão: UFRRJ Prova: UFRRJ - 2019 - UFRRJ - Administrador |
Q4366008 Contabilidade de Custos
Uma determinada empresa privada vende seus produtos a R$ 115,00 a unidade, seus custos/despesas variáveis somam R$ 90,00 por unidade e seus custos/despesas fixos totalizam R$ 125.000,00 por mês. Qual será a Receita mensal dessa empresa em seu ponto de equilíbrio? 
Alternativas