Na hipótese de prestação de primeiros socorros a um homem de...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3991537 Enfermagem
Na hipótese de prestação de primeiros socorros a um homem de 26 anos, com histórico de abuso de drogas, que informa estar vendo coisas, apresentando distorções de tempo e espaço, despersonalização, pulso rápido, pupilas dilatadas e face com sinais de sudorese profusa, a primeira causa mais provável é uso de
Alternativas

Gabarito comentado

Confira o gabarito comentado por um dos nossos professores

Gabarito: A

Fundamento decisivo: O quadro com alucinações visuais, distorção de tempo e espaço e despersonalização é típico de toxíndrome por alucinógeno clássico, como LSD, e a taquicardia, a midríase e a sudorese reforçam essa hipótese; por isso, a alternativa A é a mais provável.

Tema central: Toxíndrome alucinógena
Análise das alternativas
A
Certa
A alternativa A está correta porque reúne o núcleo sindrômico mais específico do caso: fenômenos perceptivos típicos de alucinógeno clássico — estar vendo coisas, distorção temporal e espacial e despersonalização — somados a sinais autonômicos compatíveis, como pulso rápido, pupilas dilatadas e sudorese. Esse conjunto favorece intoxicação por LSD em vez de depressores do sistema nervoso central ou inalantes.
B
Errada
Está errada por incompatibilidade com toxíndrome opioide. Heroína e outros opiáceos cursam tipicamente com depressão do sistema nervoso central, miose e depressão respiratória. O enunciado traz o oposto do achado pupilar esperado, com midríase, além de fenômenos perceptivos típicos de alucinógeno, que não constituem o padrão sindrômico principal dos opioides.
C
Errada
Está errada porque, embora inalantes possam alterar o sensório, o padrão mais característico é euforia, tontura, descoordenação, fala arrastada, nistagmo, depressão do sistema nervoso central e risco de arritmia. A descrição do caso é mais específica para síndrome alucinógena clássica, sobretudo pela combinação de distorção perceptiva, despersonalização e midríase.
D
Errada
Está errada por incompatibilidade com toxíndrome sedativo-hipnótica. Benzodiazepínicos em dose excessiva costumam causar sedação, sonolência, prejuízo psicomotor, fala arrastada e ataxia. Eles não explicam como causa mais provável um quadro dominado por alucinações, distorção de tempo e espaço, despersonalização e midríase.
Pegadinha da questão
A banca tenta induzir o candidato a valorizar apenas taquicardia, sudorese e midríase, mas o dado que realmente define a resposta é a síndrome perceptiva típica de alucinógeno.
Dica para questões semelhantes
  • Identifique primeiro o núcleo do toxíndrome: aqui, o mais específico não é a ativação autonômica, mas a alteração perceptiva com despersonalização e distorção de tempo/espaço.
  • Exclua opioides lembrando o padrão clássico de miose, depressão do nível de consciência e depressão respiratória.
  • Exclua benzodiazepínicos quando o quadro não for de sedação e prejuízo psicomotor, mas de fenômenos alucinatórios típicos.
  • Quando duas substâncias podem alterar o sensório, escolha a mais provável pela semiologia mais específica, não pelo sinal autonômico isolado.

Clique para visualizar este gabarito

Visualize o gabarito desta questão clicando no botão abaixo

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

A primeira causa mais provável é o uso de alucinógeno, como o LSD (dietilamida do ácido lisérgico) (Alternativa A).

Justificativa

Os sintomas descritos no caso clínico são característicos do quadro de intoxicação por alucinógenos:

  • Alterações Perceptivas: "Vendo coisas" (alucinações visuais), distorções de tempo e espaço, e despersonalização (sentimento de estar fora do próprio corpo) são marcas registradas do efeito de substâncias como o LSD.
  • Sintomas Físicos (Simpaticomiméticos): O estímulo do sistema nervoso simpático pelo LSD causa pulso rápido (taquicardia), pupilas dilatadas (midríase) e sudorese profusa (suor excessivo).

Por que as outras alternativas estão incorretas?

  • B) Opiáceos (como heroína): Causam depressão do sistema nervoso central, apresentando-se com pupilas extremamente contraídas (miose em "ponta de alfinete"), diminuição dos batimentos cardíacos (bradicardia) e depressão respiratória, e não alucinações ativas com pupilas dilatadas.
  • C) Inalantes químicos: Embora possam causar euforia e distorções, a overdose geralmente se manifesta com forte confusão mental, fala arrastada, perda de coordenação motora e arritmias graves, sem o quadro clássico de despersonalização e alucinações visuais estruturadas do LSD.
  • D) Benzodiazepínicos: São sedativos e ansiolíticos. Uma dose excessiva causa sonolência profunda, fala lentificada, diminuição dos reflexos e depressão respiratória (efeito calmante/depressor), oposto ao estado de agitação e estimulação física relatado.

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo