Eduardo, Felipe e Gustavo são irmãos com diferentes patrimôn...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3409618 Raciocínio Lógico
Eduardo, Felipe e Gustavo são irmãos com diferentes patrimônios financeiros. Certo dia, durante uma conversa sobre dinheiro, cada um fez uma afirmação sobre a riqueza relativa entre eles:

• Eduardo: “Eu tenho mais dinheiro que Felipe”;
• Felipe: “Gustavo tem mais dinheiro que Eduardo”; e
• Gustavo: “Eduardo é o mais rico entre nós três”.

Se apenas um deles falou a verdade e, consequentemente, os demais mentiram, então é correto concluir que:
Alternativas

Gabarito comentado

Confira o gabarito comentado por um dos nossos professores

Clique para visualizar este gabarito

Visualize o gabarito desta questão clicando no botão abaixo

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

Supomos que felipe fala a verdade e eduardo e gustavo mentem

F: Gustavo tem mais dinheiro que eduardo V

Eduardo (falso): ele não tem mais dinheiro que felipe

Gustavo (falso): eduardo não é o mais rico entre todos

Se eduardo não é o mais rico, não tem mais dinheiro que felipe e a afirmação verdadeira fala que gustavo tem mais dinheiro que eduardo, logo, EDUARDO tem MENOS dinheiro que gustavo.

Resposta letra C

a possibildiade é de uma V e F, F

Busquei a contradição entre felipe e gustavo (ambos sao V ou F)

Logo somente eduardo mente - é o falso

A partir da fasildade do Eduardo, analisei as alternativas.

Possibilidades:

se Eduardo diz a verdade, Felipe e Gustavo mentem:

Eduardo > Felipe (Verdade), então

Gustavo > Eduardo (falso) - ok

Eduardo > Felipe e Gustavo (falso) - erro

se Felipe diz a verdade, Eduardo e Gustavo mentem:

Gustavo > Eduardo (Verdade), então

Eduardo > Felipe (falso) - ok

Eduardo > Felipe e Gustavo (falso) - ok

se Gustavo diz a verdade, Eduardo e Felipe mentem:

Eduardo>Felipe e Gustavo (verdade), então

Eduardo > Felipe (falso) erro

Gustavo > Eduardo (falso) ok

logo, a única possibilidade de uma afirmação ser verdadeira e as outras duas serem falsas, é assumir que Felipe diz a verdade, sendo assim:

Eduardo tem menos dinheiro que Felipe

Gustavo tem mais dinheiro que Eduardo

Eduardo tem menos dinheiro que algum dos irmãos.

a - Felipe tem o maior patrimônio dos três - não existe informação para confirmar.

b - Gustavo tem menos dinheiro que Felipe - não existe informação para confirmar.

c - Eduardo tem menos dinheiro que Gustavo - confirmado pela fala VERDADEIRA de Felipe

d - Eduardo tem o maior patrimônio entre três - não existe informação para confirmar

gabarito (C)

___

Felipe falou a verdade

Resolução de + de 15 Questões do Instituto Consulplan, de diversos concursos:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLz6qZoyn3kVCeG78Y7Nk40Hct_JAS_r8M

Bons estudos!

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo