Os três sobrinhos H. Z. e L. do tio P. foram nadar na piscin...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q3506311 Raciocínio Lógico
Os três sobrinhos H. Z. e L. do tio P. foram nadar na piscina de moedas, que fica na caixa forte do tio P. Ao saírem somente um deles levou uma moeda de um centavo. Ao perceber que faltava uma moeda, o tio P. perguntou a seus sobrinhos quem havia pegado uma moeda. Eles responderam, e somente um deles mentiu. As respostas foram:

• Não fui eu, disse H.; • Foi o Z., disse L.; • Foi o L., disse H.; • O L. está mentindo, disse Z.

Baseado nas premissas, quem mentiu e quem pegou a moeda?
Alternativas

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

resposta letra B)

(parabéns ao examinador pela referência ao tio patinhas e seus netos kkkk)

V

F

V

V

vamos considerar que o que entra em contradição mente e os demais fala a verdade, L diz que foi o Z, o h diz que foi o L, o Z diz que o L está mentindo. então vamos considerar que que L mente e Z e H dizem a verdade, Z diz que foi o L e isso é verdade, H diz que L está mentindo isso também é verdade, então L mentiu e pegou a moeda.

bizu das minhas anotações:

QUESTÕES QUE ENVOLVEM VERDADE E MENTIRA -

Bizu do acusado e acusador

quem acusa SEMPRE FALA A VERDADE

quem é acusado SEMPRE MENTE.

isso funciona em 99% dos casos.

Observe que "• O L. está mentindo, disse Z." entao, perceba que Z acusa L DE ESTAR MENTINDO. assumindo que isso seja uma verdade temos o enunciado QUE APENAS UM MENTIU, tomando o bizu como verdadeiro entao vamos lá.

H = NAO FOI EU | V

L = FOI Z | F

H = FOI L | V

Z = L MENTIU | V

NENHUMA DAS ALTERNATIVAS SE CONTRADIZ, LOGO GABARITO LETRA B.

PPRN 2025, PERTENCEREMOS

pra não zerar.

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo