Os três sobrinhos H. Z. e L. do tio P. foram nadar na piscin...
• Não fui eu, disse H.; • Foi o Z., disse L.; • Foi o L., disse H.; • O L. está mentindo, disse Z.
Baseado nas premissas, quem mentiu e quem pegou a moeda?
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
resposta letra B)
(parabéns ao examinador pela referência ao tio patinhas e seus netos kkkk)
V
F
V
V
vamos considerar que o que entra em contradição mente e os demais fala a verdade, L diz que foi o Z, o h diz que foi o L, o Z diz que o L está mentindo. então vamos considerar que que L mente e Z e H dizem a verdade, Z diz que foi o L e isso é verdade, H diz que L está mentindo isso também é verdade, então L mentiu e pegou a moeda.
bizu das minhas anotações:
QUESTÕES QUE ENVOLVEM VERDADE E MENTIRA -
Bizu do acusado e acusador
quem acusa SEMPRE FALA A VERDADE
quem é acusado SEMPRE MENTE.
isso funciona em 99% dos casos.
Observe que "• O L. está mentindo, disse Z." entao, perceba que Z acusa L DE ESTAR MENTINDO. assumindo que isso seja uma verdade temos o enunciado QUE APENAS UM MENTIU, tomando o bizu como verdadeiro entao vamos lá.
H = NAO FOI EU | V
L = FOI Z | F
H = FOI L | V
Z = L MENTIU | V
NENHUMA DAS ALTERNATIVAS SE CONTRADIZ, LOGO GABARITO LETRA B.
PPRN 2025, PERTENCEREMOS
pra não zerar.
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo