O orçamento de um município para transporte público é de R$ ...
região B = 2.C
região C= X
A+B+C=770.000,00
Substituo A na soma acima por =2.B a intenção é ficar somente com uma incognita que será o X, logo também substituo o B na soma acima por 2.C
e o C por X ficará então :
2.B+2.C+X= 770.000,00
Substituo novamente 2.C por 2.X e o 2.B por 2.(2.x)
2.(2.X) + 2.X+X= 770.000,00
4X +2X+X= 770.000,00
7X = 770.000,00
X= 110.000,00
lembre-se que substituimos o C por X então C = 110.000,00
B = 2.C logo B = 2.(110.000,00) = 220.000,00
A+B = 330.000,00
A/4= B/2= C/1
Sabemos que A+B+C= 770.000
Substituindo estes valores na proporção teremos:
A/4+B/2+C/1----> 770.000/7-----> 110.000
Para encontrar os valores que A, B e C receberão, apenas substituiremos...
A/4= 110.000 (Multiplicando meios por extremos) -----> A=440.00
B/2= 110.000 (Multiplicando meios por extremos)------>B= 220.00
C/1= 110.000 (Multiplicando meios por extremos)------>C= 100.00
( Somaremos os valores da região B + os valores da região C)
220.000+ 110.000----->R$ 330.000,00
Resposta: e
A = 2B = 2(2C) = 4C
B = 2C
C = C
A + B + C = 770
4C + 2C + C = 770
7C = 770
C = 110
B + C = 2C + C = 3C = 3 x 110 = 330
Eu fui pelas alternativas
primeiro fui na alternativa C que é divisivel por 3, então 300/3 = 100 então c=100 b=100*2=200 e c= 200*2=400 logo a+b+c= 100+200+400= 700 ERRADO!
depois fui para a alternativa 330 que também é divisivel por 3,então 330/3=110 então c=110 b=110*2=220 e c=220*2=440 logo a+b+c=110+220+440=770
A = 2B
B = 2C
2B = 2 x 2C
2B = 4C
A = 4C
A + B + C = 770
4C + 2C + C = 770
7C = 770
C = 110
B + C = 2C + C
2C + C = 3C
3C = 3 x 110 = 330
A=2.B=2.2.C=4.C
B=2.C
C=C
Logo
A+B+C=7C
Divide o orçamento para o numero total de partes "C"
7C=770000
C=770000/7
C=110000
Daí é só recolocar a formula e substituir o valor de C
B+C=3C
3.C=3.110000
330000
Fácil.
A+B+C=100%
A=100-B-C
A=2B
B=2C
LOGO
2B+B+B/2=100
B=200/7 ---> 28,57 EM PORCENTAGEM É 28,57%
C=28,57/2 ---> 14,28 EM PORCENTAGEM É 14,28%
logo, 28,57% de 770.000 => 220
14,28% de 770.000 => 110
220+110=330 => 330.000 tarannn!
Se b receber 220MIL C recebe 110MIL. Se B recebe 220mil A recebe 440MIL.
440 + 220 + 110 = 770
mt massa que cada um tem um jeito de resolver. kkkk
De acordo com o enunciado, tem-se que:
A + B + C = 770000
A = 2B
B = 2C
B + C = ?
Assim, resolvendo o sistema, tem-se:
2B + B + B/2 = 770000
7B/2 = 770000
7B = 1540000
B = 220000
Como B = 2C,
220000 = 2C
C = 110000
B + C =
220000 + 110000 = 330000
Resposta E.