Questões de Concurso Sobre raciocínio lógico
Foram encontradas 33.334 questões
Um quadriculado 2 × 2 é preenchido com números do conjunto {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}, sem repetição. Em seguida, os números formados nas linhas e nas colunas são somados. Por exemplo, para o preenchimento do quadriculado abaixo, temos 32 + 01 + 30 + 21 = 84.

Nessas condições, a maior soma possível é:
Cada símbolo representa um número e símbolos diferentes representam números diferentes.
Sabe-se que:
ρ + ρ + ρ = 33
ρ + Δ + Δ = 21
Δ + ρ + β = 19
O valor de β + ρ − Δ é:
Beatriz quer escrever um número inteiro de 1 a 4 em cada um dos quadradinhos de um tabuleiro 4 × 4, de tal forma que não haja números repetidos na mesma linha ou na mesma coluna. A figura abaixo mostra alguns números que ela já escreveu.

Se Beatriz terminar de preencher o tabuleiro corretamente, a soma dos números que estarão nos quadradinhos destacados
será:
Julgue o item, relativo aos conjuntos numéricos.
Dízimas periódicas são números infinitos e, portanto,
não pertencem ao conjunto dos números racionais.
Julgue o item, relativo aos conjuntos numéricos.
Todo número inteiro é também racional, pois ℤ ⊃ ℚ .
I. ∀x ∈ {0,2,4,6}, x é par.
II. ∃x ∈ {0,1,2,3,4,5}, x +2 > 5.
III. ∃x ∈ {0,1,2,3}, x é primo.
é, respectivamente, igual a:
Considerando como universo o conjunto U = {0,1,2,3,4,5}, o conjunto verdade da sentença composta aberta x +3 = 5 → x2 = 4 é:
I. Todos os alunos de lógica foram vacinados. André foi vacinado. Logo, André é aluno de lógica.
II. Algum aluno de lógica foi vacinado. André é aluno de lógica. Portanto, André foi vacinado.
III. Todos os alunos de lógica foram vacinados. André é aluno de lógica. Consequentemente, André foi vacinado.
Em relação aos argumentos apresentados, podemos afirmar que:
Com base na lógica proposicional, é possível dizer que, para completar a última coluna da tabela verdade, de forma correta, os valores lógicos que faltam, na ordem de cima para baixo, são:
I. (~P ∨ Q) ∧ R
II. ~P ∧ (Q ∨ R)
III. P → (~R ∨ Q)
será, respectivamente, igual a:
– Não fui eu, diz Bruno. – Foi o Eduardo, diz Carlos. – Foi o Alberto, diz Daniel. – O Daniel está errado, diz Eduardo.
Se somente um mentiu, qual deles não pagou a entrada da festa?
• tipo A: tem unicamente a presença do antígeno A; • tipo B: tem unicamente a presença do antígeno B; • tipo AB: tem a presença simultânea dos dois antígenos; • tipo O: não tem a presença de qualquer dos dois antígenos.
O sistema de grupos sanguíneos Rh classifica os tipos sanguíneospela presença ou ausência do fator Rh.Assim:
• Rh+ (positivo): tem a presença do fator Rh; • Rh− (negativo): não tem a presença do fator Rh.
Assim, por exemplo, o grupo sanguíneo identificado por B+ éaquele que tem a presença do antígeno B, ausência do antígenoA e presença do fator Rh.Em um grupo de pessoas constatou-se que:
• 43 têm sangue do tipo O; • 33 têm a presença do antígeno A e também do fator Rh; • 7 têm a presença do antígeno B e também do fator Rh; • 73 têm a presença do fator Rh.
A quantidade de pessoas desse conjunto com grupo sanguíneodo tipo O− (O negativo) é de,