Questões de Concurso
Comentadas sobre problemas lógicos em raciocínio lógico
Foram encontradas 423 questões
Em um jogo, as peças têm a forma abaixo, formada por 6 quadradinhos.
Na primeira fase do jogo, as peças devem ter exatamente 2 quadradinhos pretos e os outros brancos, mas os dois quadradinhos pretos não podem ser vizinhos, ou seja, não podem ter um lado em comum.
O número de peças diferentes na primeira fase desse jogo é
Se Manu ganhou 5 jogos, então ela perdeu

Quantos retângulos estão escondidos atrás do sofá?
A figura a seguir mostra 11 pontos numerados sobre uma
circunferência.
Percorrendo a circunferência no sentido anti-horário 9 desses pontos serão apagados de acordo com a seguinte regra:
“Após um ponto ser apagado, pule dois pontos (ainda não apagados) e apague o seguinte”.
Comece apagando o ponto de número 3 e siga a regra.
A soma dos números dos dois últimos pontos que não foram
apagados é
Considere a figura abaixo.
Cada um dos segmentos da figura deve ser pintado de azul, de rosa ou de verde, de tal forma que os três lados de cada
triângulo tenham cores diferentes. O lado indicado por x pode ser pintado
Considere as seguintes informações:
• Gael é casado com a irmã de Gabriel e é mais velho do que quem mora em Aleixo. • Quem mora em Flores é filho único e é o mais novo dos três amigos.
É correto concluir que

Cada uma das quatro letras a seguir representa o movimento de 1 unidade em cada uma das quatro direções: N = norte, S = sul, L = leste e O = oeste.
Rafael fez, em sequência, os movimentos representados pelo código L L N L L L N N O N L N, chegando ao ponto B.
Um código que permite a Rafael sair de B e chegar em A é
Alberto: Eu não comprei. Breno: Quem comprou foi o Carlos. Carlos: Foi Ernesto quem comprou. Davi: Alberto disse a verdade. Ernesto: Breno mentiu.
Sabendo-se que apenas um dos amigos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, o dono da camiseta é
Suponha-se que Antônio, Beatriz, Carlos, Douglas e Elaine sejam os servidores responsáveis, respectivamente, pelos procedimentos 1, 2, 3, 4 e 5. Considere-se, ainda, que, em determinado mês, seja combinado que
• Beatriz só pode realizar o procedimento a ela destinado após Carlos e Elaine concluírem os seus;
• Douglas deve realizar o seu procedimento após Beatriz e Carlos;
• Antônio realiza seu procedimento depois de Carlos e antes de Beatriz;
• Elaine não é a primeira ou a segunda pessoa a fazer o procedimento naquele mês.
Dessa situação hipotética é correto concluir que os procedimentos foram realizados na seguinte ordem: 3, 1, 5, 2 e 4.
Sabe-se que das afirmativas a seguir sobre as gavetas somente uma é verdadeira.
• A tem dinheiro. • B não tem chocolates. • C não tem dinheiro.
Assim, é correto afirmar que
Hugo: tenho 190 cm de altura.
José: sou mais alto que Hugo.
Luiz: José está mentindo.
Sabendo que um desse amigos tem 189 cm de altura e sabendo que Hugo falou a verdade e Luiz mentiu, ordenando esses amigos do mais baixo para o mais alto, têm-se, respectivamente:

Uma equipe de robótica formada por cinco pessoas consegue montar um novo robô a cada sete dias. Para participar de uma competição, essa equipe deseja construir mais robôs e, por essa razão, está cogitando a adição de novos membros.
A partir dessa situação hipotética, supondo que cada membro, inclusive os novos, tem a mesma capacidade de montagem, julgue o item.
Com a adição de dois novos membros, a equipe
conseguiria montar um novo robô a cada cinco dias.
Uma equipe de robótica formada por cinco pessoas consegue montar um novo robô a cada sete dias. Para participar de uma competição, essa equipe deseja construir mais robôs e, por essa razão, está cogitando a adição de novos membros.
A partir dessa situação hipotética, supondo que cada membro, inclusive os novos, tem a mesma capacidade de montagem, julgue o item.
Sem a adição de novos membros, a equipe só seria capaz
de montar quatro robôs completos em trinta dias.