O seu navegador (Generic Browser 0) está desatualizado. Melhore sua experiência em nosso site!
Atualize Agora

Questões de Matemática - Sistemas Lineares para Concurso

Foram encontradas 37 questões

Q826566 Matemática
Os preços de venda de um mesmo produto nas lojas X, Y e Z são números inteiros representados, respectivamente, por x, y e z. Sabendo-se que x + y = 200, x + z = 150 e y + z = 190, então a razão x/y é:
Você errou!   Resposta: Parabéns! Você acertou!
Q763753 Matemática
Pedro foi à padaria e comprou 400 g de pão francês e 250 g de pão de milho pagando R$ 5,05. Sua irmã Antônia foi à mesma padaria no dia seguinte e comprou 550 g de pão francês e 150 g de pão de milho por R$ 5,20. O preço do quilo do pão francês nessa padaria é:
Você errou!   Resposta: Parabéns! Você acertou!
Q735474 Matemática
Em uma determinada competição esportiva, uma equipe recebe 5 pontos caso vença uma partida e perde 2 pontos caso não vença a partida. As partidas dessa competição não podem terminar empatadas. Uma determinada equipe jogou 30 vezes no campeonato e obteve 24 pontos, então o número de derrotas dessa equipe foi:
Você errou!   Resposta: Parabéns! Você acertou!
Q719424 Matemática

Um mercado vende um único tipo de arroz, um único de feijão e um único de tomate. Admita um determinado dia em que os preços nesse mercado não variaram. Nesse dia, um quilo de arroz, dois de feijão e três de tomate custaram juntos R$ 32,30, e dois quilos de arroz, cinco de feijão e oito de tomate custaram juntos R$ 82,80.

O valor total, em reais, pago nesse dia por uma compra que contivesse apenas um quilo de arroz, um de feijão e um de tomate foi igual a:

Você errou!   Resposta: Parabéns! Você acertou!
Respostas
1: C
2: D
3: A
4: D
5: E