Questões de Concurso Sobre análise de tabelas e gráficos em matemática

Foram encontradas 2.115 questões

Q2107247 Matemática
O gráfico abaixo representa o consumo de energia, em quilowatt-hora (kWh), de uma família. Considerando que cada kWh tem um custo de R$0,60, qual foi o valor gasto em energia pela família no mês de fevereiro? Imagem associada para resolução da questão
Alternativas
Q2107037 Matemática
O gráfico a seguir ilustra informações sobre o consumo per capita anual de refrigerantes pela população norte-americana de 2010 a 2019.
Imagem associada para resolução da questão

Com base nos valores apresentados, avalie as seguintes declarações:
I. A taxa média de redução do consumo per capita anual por ano se manteve constante entre os anos de 2016 e 2019.
II. A maior redução do consumo per capita em litros se deu de 2014 para 2016.
III. O consumo per capita anual em 2015 foi menor do que em 2014.
De acordo com os dados, está correto o que se afirma em
Alternativas
Q2105896 Matemática
Uma partícula está imóvel sobre o ponto (2,3) no plano cartesiano quando começa a fazer deslocamentos sucessivos. O 1º desses deslocamentos é de 16 unidades de comprimento (u.c.) no sentido positivo do eixo x, o que faz com que a partícula vá para o ponto (18,3). O 2º movimento é de 15 u.c. no sentido positivo do eixo y, o que faz com que a partícula vá do ponto (18,3) para o ponto (18,18), conforme ilustrado na figura a seguir.
Imagem associada para resolução da questão


Os deslocamentos vão se sucedendo respeitando as seguintes regras:
I. o comprimento de cada deslocamento é 1 u.c. menor do que o do deslocamento imediatamente anterior, até que o comprimento seja nulo e a partícula pare;
II. o sentido de cada deslocamento faz 90° no sentido anti-horário com o sentido do deslocamento imediatamente anterior, isto é
(→ ↑ ← ↓ → ↑ ... )
A distância em linha reta entre o ponto inicial e o ponto final dessa sequência de movimentos é a raiz quadrada de
Alternativas
Q2105823 Matemática
Uma pessoa, que está ingerindo 1800 calorias por dia, dividiu sua alimentação diária em 4 grupos − Grupo 1: frutas e legumes; Grupo 2: carboidratos; Grupo 3: açúcares e gorduras e Grupo 4: proteínas. Para realizar os cálculos das quantidades de calorias, em gramas de alimentos consumidos, ela usou a tabela de conversão, que se encontra ao lado do gráfico, que, por sua vez, mostra algumas informações sobre os grupos de alimentos consumidos por ela. Imagem associada para resolução da questão

Nessas condições, em relação às 1800 calorias ingeridas diariamente, as frutas e legumes correspondem a
Alternativas
Q2105687 Matemática
Existem diretrizes nacionais que são usadas para determinar a quantidade de horas máxima e a intensidade máxima do nível de ruídos aos quais as pessoas, especialmente trabalhadores, podem ser expostas sem que haja prejuízos à sua saúde. A tabela indica os limites de tempo para a exposição ao som, de acordo com seu nível de intensidade:                                    Nível de intensidade sonora (dB)                Tempo máximo de exposição diária                                        80                                                                8 horas                                        90                                                                4 horas                                        95                                                                2 horas                                      100                                                                1 hora                                      105                                                              30 minutos                                      110                                                              15 minutos                                      115                                                                7 minutos

O gráfico que melhor representa a relação entre o nível de intensidade sonora (em dB) pelo tempo máximo de exposição diária (em h) é
Alternativas
Q2105045 Matemática
O gráfico, elaborado com informações apresentadas pelo IBGE, apresenta números do efetivo do rebanho bovino, na cidade de Jaguariúna, dos anos de 2018 a 2021.
Imagem associada para resolução da questão

(IBGE. Adaptado)

Comparado ao número de cabeças em 2019, o número de cabeças em 2021 teve um crescimento correspondente entre
Alternativas
Q2104989 Matemática
Os voos de um aeroporto foram monitorados durante os meses de junho, julho e agosto de 2022, totalizando 50 000 voos entre domésticos e internacionais.
O gráfico apresenta a distribuição desses voos em cada mês.
Imagem associada para resolução da questão


Sabe-se que 70 % do total de voos nesses três meses ocorreram no mês de julho e que o número de voos em agosto foi metade do número de voos em junho.
Pelas informações apresentadas, podemos concluir que o número de voos internacionais no mês de agosto foi de
Alternativas
Q2104576 Matemática
O gráfico abaixo ilustra as variações (em Megawatt-hora - MWh) do rendimento de uma determinada instalação de painéis solares:

Imagem associada para resolução da questão

Qual a média aritmética das variações do rendimento nesse período?
Alternativas
Q2103745 Matemática
O valor de um carro popular é R$ 67.000,00. Daqui 4 anos seu valor baixará para R$ 35.000,00. Supondo que o comportamento dos valores dos preços desse carro seja dado por uma função linear, qual é o gráfico que melhor representa esse comportamento?
Alternativas
Q2103705 Matemática
Considere o texto a seguir para responder a questão.

Disponibilizada pela Receita Federal em fevereiro deste ano, a tabela do Imposto de Renda 2022 deve ser usada como parâmetro para entender quanto cada pessoa deve pagar para o fisco. Sua separação é feita por faixas de renda e, para entendê-la, é importante saber interpretá-la corretamente. 

Depois de somar todos os rendimentos tributáveis recebidos mensalmente, a pessoa deve verificar em qual faixa de renda se encontra. Basta fazer o seguinte cálculo: (rendimentos tributáveis x percentual de alíquota) – valor a ser deduzido.

(uol.com.br, adaptado)
Na tabela a seguir são apresentados os valores máximos pagos de IR de acordo com cada faixa de tributação:
                                             Imagem associada para resolução da questão
Considerando os dados da tabela, alguém que tenha pago mensalmente um valor de R$ 263,87 tem uma renda tributável mensal de
Alternativas
Q2103704 Matemática
Considere o texto a seguir para responder a questão.

Disponibilizada pela Receita Federal em fevereiro deste ano, a tabela do Imposto de Renda 2022 deve ser usada como parâmetro para entender quanto cada pessoa deve pagar para o fisco. Sua separação é feita por faixas de renda e, para entendê-la, é importante saber interpretá-la corretamente. 

Depois de somar todos os rendimentos tributáveis recebidos mensalmente, a pessoa deve verificar em qual faixa de renda se encontra. Basta fazer o seguinte cálculo: (rendimentos tributáveis x percentual de alíquota) – valor a ser deduzido.

(uol.com.br, adaptado)
O gráfico que representa a relação renda tributável x imposto devido é o presente na alternativa
Alternativas
Q2103701 Matemática
O programa de fidelidade de uma cafeteria oferece 1 estrela para cada R$ 2,00 gastos, sendo que as estrelas podem ser acumuladas e utilizadas para resgatar os benefícios descritos na tabela a seguir: 
Imagem associada para resolução da questão
O cliente que optar por juntar estrelas para resgatar o produto com o melhor custo-benefício terá de gastar, nessa cafeteria, pelo menos
Alternativas
Q2103700 Matemática

Considere tabela a seguir:

Imagem associada para resolução da questão

(Relatório Anual de Informações Sociais/QR Capital e IBGE)


Com base nas informações apresentadas, é possível estimar a renda total dos 10% mais ricos de cada uma dessas unidades federativas. A respeito dessa estimativa, é correto afirmar que

Alternativas
Q2100576 Matemática
A configuração de números a seguir, distribuídos nas linhas e colunas da tabela, possui um padrão de construção.  
Imagem associada para resolução da questão

Utilizando esse padrão de construção, o número localizado na linha 12 e coluna 6 é
Alternativas
Q2099882 Matemática
Uma empresa comprou alguns itens de escritório. A tabela apresenta algumas informações sobre o número de unidades compradas de cada item e o respectivo valor unitário.
Item            Nº de unidades compradas               Valor unitário caneta                 80                                                     R$ 4,20 lápis                     60                                                    R$ 1,80 corretivo              12                                                     R$ 10,50 borracha               20                                                        ?


Se o valor total gasto na compra das borrachas correspondeu a 5/18 do valor total gasto na compra dos lápis, o valor total gasto na compra de todos os itens da tabela foi
Alternativas
Q2082374 Matemática

Analise o gráfico a seguir, que apresenta a distribuição do consumo de energia elétrica no Brasil entre as classes industrial, residencial e comercial no ano de 2017.

Imagem associada para resolução da questão

Disponível em: http://www.ceisebr.com/conteudo/consumo-deenergia-eletrica-tem-primeira-alta-em-tres-anos-.html. Acesso em: 3 maio 2022 (adaptado).


Sabendo que em 2017 o consumo de energia elétrica da classe industrial somou 14,4 mil GWh, qual foi a energia utilizada pela classe comercial naquele ano?

Alternativas
Q2078196 Matemática
Observe o gráfico que mostra as quatro frutas mais vendidas no mês de abril de 2022 no sacolão “Verde Folha”. Imagem associada para resolução da questão




Fonte: Dados fictícios
Quais foram as duas frutas mais vendidas nesse mês?
Alternativas
Q2078192 Matemática

Uma professora universitária aplicou uma avaliação diagnóstica com quatro questões em duas turmas. A tabela a seguir apresenta os resultados dessa avaliação.


Imagem associada para resolução da questão


RESULTADO – AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA


Fonte: Dados fictícios.


Considerando as duas turmas, qual das questões teve o maior índice de acertos?

Alternativas
Q2078191 Matemática
Observe a tabela a seguir, que apresenta pontuação das três etapas de uma gincana solidária realizada na escola “Conquista do Saber”, entre os alunos do 7º ano.
Imagem associada para resolução da questão

Resultados parciais – GINCANA SOLIDÁRIA

Fonte: Dados fictícios.
A equipe vencedora da gincana, ou seja, a que obteve a maior soma de pontos nas três fases, foi a equipe
Alternativas
Q2075031 Matemática

Uma loja vende conjuntos de talheres cujos preços variam conforme a tabela abaixo.


Imagem associada para resolução da questão


De acordo com as informações dessa tabela, é CORRETO afirmar que o preço unitário da colher é igual a: 

Alternativas
Respostas
601: D
602: B
603: D
604: D
605: A
606: D
607: A
608: B
609: A
610: B
611: E
612: D
613: C
614: C
615: E
616: B
617: B
618: A
619: C
620: A