Questões de Concurso Comentadas sobre álgebra em matemática

Foram encontradas 1.565 questões

Ano: 2019 Banca: VUNESP Órgão: ESEF - SP Prova: VUNESP - 2019 - ESEF - SP - Contador |
Q1267006 Matemática
Em uma loja de materiais para construção, Euclides comprou 6 unidades do produto A e 9 unidades do produto B, e o valor total pago por essa compra superou em R$ 220,00 o valor total pago por Tales, que comprou 4 unidades do mesmo produto A e 7 unidades do mesmo produto B. Já Pedro comprou uma unidade de cada um desses mesmos produtos e pagou um total de
Alternativas
Q1257556 Matemática

Em uma palestra, há mais de 20 e menos de 80 pessoas. Ao ser perguntado, o segurança respondeu que o número de pessoas da palestra é tal que, se dividido por 3, deixa resto 1, se dividido por 4, deixa resto 2, se dividido por 5, deixa resto 3 e, se dividido por 6, deixa resto 4.


Com base nessa situação hipotética, julgue o item.

Caso não houvesse a informação de que o número de pessoas é menor que 80, então haveria mais de uma possibilidade para a solução do problema.
Alternativas
Q1257555 Matemática

Em uma palestra, há mais de 20 e menos de 80 pessoas. Ao ser perguntado, o segurança respondeu que o número de pessoas da palestra é tal que, se dividido por 3, deixa resto 1, se dividido por 4, deixa resto 2, se dividido por 5, deixa resto 3 e, se dividido por 6, deixa resto 4.


Com base nessa situação hipotética, julgue o item.

Apenas com a informação de que se o número de pessoas da palestra for dividido por 3 deixará resto 1, é correto inferir que o número de pessoas da palestra seja par.
Alternativas
Q1256992 Matemática

Para o conserto do motor de um carro, são necessárias várias peças, conforme a tabela seguinte.

 

                         Peça        Quantidade necessária       Valor unitário  

                      vela                            3                            R$   40,00 

                  litro de óleo                    4                            R$   30,00 

                    cilindro                          2                            R$ 270,00 

                    válvula                          2                             R$  45,00 

Com base nesse caso hipotético, julgue o item.


Para adquirir o valor de um cilindro apenas com a venda de velas, é necessário vender mais de 6 velas.
Alternativas
Q1256989 Matemática

Para o conserto do motor de um carro, são necessárias várias peças, conforme a tabela seguinte.

 

                         Peça        Quantidade necessária       Valor unitário  

                      vela                            3                            R$   40,00 

                  litro de óleo                    4                            R$   30,00 

                    cilindro                          2                            R$ 270,00 

                    válvula                          2                             R$  45,00 

Com base nesse caso hipotético, julgue o item.


O valor total do conserto é superior a R$ 1.000,00.
Alternativas
Q1256988 Matemática

Para o conserto do motor de um carro, são necessárias várias peças, conforme a tabela seguinte.

 

                         Peça        Quantidade necessária       Valor unitário  

                      vela                            3                            R$   40,00 

                  litro de óleo                    4                            R$   30,00 

                    cilindro                          2                            R$ 270,00 

                    válvula                          2                             R$  45,00 

Com base nesse caso hipotético, julgue o item.


O preço total dos cilindros é maior que o preço total das demais peças.
Alternativas
Q1256987 Matemática

Para o conserto do motor de um carro, são necessárias várias peças, conforme a tabela seguinte.

 

                         Peça        Quantidade necessária       Valor unitário  

                      vela                            3                            R$   40,00 

                  litro de óleo                    4                            R$   30,00 

                    cilindro                          2                            R$ 270,00 

                    válvula                          2                             R$  45,00 

Com base nesse caso hipotético, julgue o item.


O preço total das velas é igual ao preço total dos óleos.

Alternativas
Q1256983 Matemática
A divisão de uma caixa de balas foi feita da seguinte maneira: João ficou com 1/2 das balas; Márcio ficou com 1/3 das balas; e Adriano ficou com 1/12 das balas, sobrando uma bala.

Com base nessa situação hipotética, julgue o item.


Havia na caixa mais de 15 balas.
Alternativas
Q1256660 Matemática

O valor da expressão Imagem associada para resolução da questão

Alternativas
Q1252533 Matemática
Sabendo‐se que X, Y e Z são números inteiros e positivos e que X + Y = 10, X + Z < 12 e Y + Z < 14, é correto afirmar que
Alternativas
Q1252428 Matemática

Um carro, com tanque cuja capacidade total é de 50 L, tem rendimento de 9 km por litro de álcool e de 12 km por litro de gasolina e mantém seu rendimento proporcional para misturas desses combustíveis. Os litros de álcool e de gasolina custam respectivamente R$ 3,00 e R$ 4,25.


Com base nessa situação hipotética, julgue o item.


Um tanque cheio de gasolina custa menos de R$ 200,00.

Alternativas
Q1252427 Matemática

Um carro, com tanque cuja capacidade total é de 50 L, tem rendimento de 9 km por litro de álcool e de 12 km por litro de gasolina e mantém seu rendimento proporcional para misturas desses combustíveis. Os litros de álcool e de gasolina custam respectivamente R$ 3,00 e R$ 4,25.


Com base nessa situação hipotética, julgue o item.


Se o tanque estiver cheio de gasolina, então o carro tem autonomia para mais de 700 km.

Alternativas
Q1252267 Matemática
Num determinado supermercado, as maçãs são vendidas apenas em embalagens com 5 unidades, e as peras são vendidas apenas em embalagens com 4 unidades, não sendo possível comprar frações dessas embalagens. Pedro comprou um total de 73 unidades dessas frutas, sendo que o número de embalagens de maçãs que Pedro comprou superou o de embalagens de peras em 11 unidades. Desta forma, Pedro levou para casa
Alternativas
Q1252264 Matemática
Para completar seus ganhos mensais, um trabalhador vende bolo em pedaços, na porta de um prédio de escritórios, uma vez por semana. Para isso, ele prepara, em sua casa, cinco bolos de sabores variados, usando assadeiras retangulares iguais, de 40 cm por 24 cm, e cortando todos os bolos em pedaços quadrados iguais, com o maior lado possível, sem que haja qualquer desperdício. Supondo que ele consiga vender, no dia, toda quantidade de bolo produzida, e considerando-se que deseja arrecadar pelo menos R$ 300,00 a cada dia, o trabalhador deve vender cada pedaço de bolo por, no mínimo,
Alternativas
Q1252217 Matemática
Para x, um número natural, a expressão 3x + 2019 + 3x + 2019 + 3x + 2019 é igual a:
Alternativas
Q1252135 Matemática
Uma residência possui duas caixas-d'água que, quando cheias, são capazes de abastecer a casa por 15 dias. Sabendo-se que uma caixa tem o dobro do volume da outra, a menor está completamente cheia e a maior está com metade de sua capacidade, o tempo de abastecimento dessa casa é
Alternativas
Q1252134 Matemática
Seu José comprou uma lata de tinta azul e uma lata de tinta branca, ambas com mesma quantidade de tinta. Ele misturou em um recipiente metade da tinta azul e metade da tinta branca. Da mistura, utilizou 1/4 na parede e achou a cor muito escura. Despejou mais 1/4 do volume inicial de tinta branca na mistura e utilizou, novamente, 1/4 da mistura na parede. Ainda achou escura, misturou mais 1/4 do volume inicial de tinta branca, misturou, testou na parede e achou que a cor ficou ótima. A proporção entre tinta azul e tinta branca que seu José achou ideal é:
Alternativas
Q1251633 Matemática
João comprou um par de sapatos, um par de meias e uma gravata. O par de sapatos custou 6 vezes o valor do par de meias, e a gravata custou a metade do valor do par de sapatos. Sabendo que o par de meias custou R$ 23,00, o valor total da compra feita por João foi
Alternativas
Q1247450 Matemática
O valor da expressão Imagem associada para resolução da questão  é:  
Alternativas
Ano: 2019 Banca: VUNESP Órgão: Valiprev - SP
Q1239133 Matemática
Com R$ 120,00 é possível comprar 6 pastas, a R$ 4,00 a unidade, e 8 cadernos iguais, não restando troco algum. O maior número de pastas que podem ser compradas com o mesmo valor pago na compra de um caderno é
Alternativas
Respostas
1081: D
1082: C
1083: E
1084: C
1085: E
1086: C
1087: C
1088: E
1089: C
1090: A
1091: E
1092: E
1093: E
1094: D
1095: B
1096: E
1097: B
1098: B
1099: C
1100: A