Questões de Concurso Comentadas sobre álgebra em matemática

Foram encontradas 1.565 questões

Q1321187 Matemática
Uma loja trabalha com produtos que são classificados em apenas três tipos. Na tabela, constam os preços de venda de cada tipo do produto:
Imagem associada para resolução da questão
No último dia útil de funcionamento, foram vendidos produtos dos três tipos, sendo que, do total de unidades vendidas,1/4 foi de produtos do tipo A 2/5, foi de produtos do tipo B, e o restante, de produtos do tipo C. Naquele dia, o preço médio unitário de venda dos produtos vendidos foi de
Alternativas
Q1321186 Matemática
Dois relógios foram programados para despertar em intervalos de tempo constantes: um deles desperta 3 vezes ao dia, e o outro, 4 vezes ao dia. Suponha que em determinado horário x, de um dia qualquer, ambos os relógios despertaram, ao mesmo tempo, e funcionaram corretamente, durante as 50 horas seguintes. Nessas condições, iniciando-se a contagem nesse horário x, e encerrando-a 50 horas após, o número total de vezes em que esses dois relógios teriam despertado, em um mesmo horário, será igual a
Alternativas
Q1321184 Matemática
O total de 320 folhas de sulfite, sendo 140 na cor azul e as demais na cor amarela, será distribuído em um maior número possível de envelopes, inicialmente vazios, em que cada um deles conterá x folhas na cor azul e y folhas na cor amarela. Após essa divisão, Ana ficará com 4 desses envelopes. Sendo assim, Ana ficará com o número total de folhas na cor amarela que excederá o número total de folhas na cor azul em
Alternativas
Q1320623 Matemática

Dada a expressão algébrica: Imagem associada para resolução da questão qual será o valor dessa expressão algébrica para x = 4?

Alternativas
Q1320380 Matemática
Paola compra verduras e legumes de uma empresa que faz entregas em domicílio. Ela recebeu a seguinte tabela com as ofertas da semana:

Imagem associada para resolução da questão

Paola comprou 0,8 Kg de banana prata, 2 Kg de laranja pera e um mamão de 2,1 Kg. A compra de Paola totalizou o valor de

Alternativas
Q1317665 Matemática
O número total de matriculados nas turmas A, B e C do primeiro ano de uma escola é de 88 alunos. Se 2 alunos da turma B fossem transferidos para a turma A, ambas as turmas ficariam com a mesma quantidade de alunos. Sabendo-se que, na turma C, há 3 alunos a mais que na turma A, então o número de alunos na turma B é
Alternativas
Q1317663 Matemática
Com R$ 3,50 comprava-se 250 g de determinado produto antes de um aumento de R$ 2,00 por quilograma, que foi aplicado nesse produto. Após o aumento, na compra de 2,750 kg desse produto, o valor a ser pago será de
Alternativas
Q1317258 Matemática
Breno arrecadou 326,2 Kg de sabão em pó para doar às instituições filantrópicas de sua cidade. Ele conseguiu diferentes embalagens de sabão em pó: 23 pacotes de 5 Kg, 48 pacotes de 2 Kg e o restante em pacotes de 1,6 Kg. O total de pacotes de sabão em pó de 1,6 Kg que Breno arrecadou foi
Alternativas
Q1317253 Matemática
Jéssica vai trocar os aventais dos funcionários de seu restaurante. A costureira pediu 90 centímetros de comprimento de tecido para fazer cada avental. Para fazer 16 aventais, Jéssica precisará entregar de tecido para a costureira, em metros, pelo menos,
Alternativas
Q1317202 Matemática
De acordo com informações divulgadas no site do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), no ano de 2018, na cidade de Cananéia, o número total de matrículas efetuadas no Ensino Fundamental e no Ensino Médio foi 2 397. Sabendo-se que, no Ensino Fundamental, foram matriculados 185 alunos a mais que o triplo do número de alunos matriculados no Ensino Médio, a diferença entre o número de alunos matriculados no Ensino Fundamental e o número de alunos matriculados no Ensino Médio foi igual a
Alternativas
Q1317201 Matemática
Maria é vendedora dos produtos A e B, que são vendidos aos preços unitários de R$ 30,00 e R$ 40,00, respectivamente. Certo dia, as vendas realizadas por ela totalizaram R$ 680,00, e ela vendeu, no total, 20 unidades desses produtos. O valor correspondente aos produtos A vendidos foi de
Alternativas
Q1317197 Matemática
O número total de professores de Língua Portuguesa e de Matemática, em uma grande escola, é 32. Sabendo-se que a razão entre o número de professores de Matemática e o número de professores de Língua Portuguesa é 7/9, é correto afirmar que, nessa escola, o número de professores de Língua Portuguesa excede o número de professores de Matemática em
Alternativas
Q1317195 Matemática
Em uma escola, juntando-se todas as turmas do primeiro ano, têm-se 72 meninos e 84 meninas. Pretende-se montar grupos, todos eles com o mesmo e o maior número possível de crianças, de modo que em cada grupo haja somente meninos ou somente meninas. Nesse caso, a diferença entre o número de grupos somente com meninas e o número de grupos somente com meninos será igual a
Alternativas
Q1317193 Matemática
Pedro e Ana têm, juntos, R$ 260,00. Se Pedro tem apenas a terça parte do valor que Ana possui, então, Ana tem a mais que Pedro
Alternativas
Q1317165 Matemática
A tabela a seguir apresenta a distribuição das principais atividades de um grupo de crianças de uma escola de educação infantil.
Imagem associada para resolução da questãoImagem associada para resolução da questão
Sabendo-se que esse grupo de crianças permanece na escola 6 horas diariamente de 2ª a 6ª feira, o total de horas semanais que eles realizam outras atividades é de
Alternativas
Q1317163 Matemática
O médico receitou uma dieta de 1500 calorias diárias a Fernanda. Tanto o almoço como o jantar terão o dobro das calorias que o café da manhã, assim o café da manhã terá um total de calorias de
Alternativas
Q1317162 Matemática
Um estudante chega em casa da escola às 13 horas. Ele tem aproximadamente 2 horas e 30 minutos para almoçar, fazer a tarefa de casa e arrumar seu quarto. Depois disso, ele lancha em 15 minutos e, em seguida, tem até às 17 horas e 30 minutos para jogar videogame. Quanto tempo ele tem, aproximadamente, para jogar videogame?
Alternativas
Q1317160 Matemática
André e Carla viajarão ao exterior e compraram dólares para levar, no dia em que um dólar valia 4,25 reais. André comprou o equivalente a R$ 8.500,00 e Carla, R$ 6.375,00 em dólares. O total de dólares que eles compraram foi
Alternativas
Q1317159 Matemática
Uma auxiliar de cozinha, no mês de outubro, fez 12 horas-extras e recebeu, por essas horas, R$ 138,00. No mês de novembro, ela fez 18 horas-extras que serão pagas em duas parcelas iguais. Sabendo-se que o valor da hora- -extra não sofreu alteração de outubro para novembro, em cada parcela ela receberá
Alternativas
Q1317158 Matemática
Alexandre fez duas provas de matemática neste bimestre. Na primeira, que valia sete pontos, ele obteve 5,6 e na segunda, que valia três pontos, obteve 2,4. Caso essas duas provas valessem dez pontos cada uma, a nota da primeira e a da segunda provas, respectivamente, seriam
Alternativas
Respostas
981: C
982: A
983: B
984: C
985: D
986: B
987: E
988: C
989: B
990: C
991: E
992: B
993: A
994: E
995: A
996: C
997: E
998: D
999: B
1000: C