Questões de Concurso Sobre custo de produção em contabilidade de custos

Foram encontradas 1.139 questões

Q4382230 Contabilidade de Custos
A empresa XYZ apresentou os seguintes dados referentes ao ano de X2:
– Custos diretos variáveis de produção unitários: R$ 17,00 – Custos indiretos variáveis de produção unitários: R$ 3,00 – Custos indiretos fixos de produção unitários: R$ 12,00 – Despesas de vendas e administrativas variáveis por unidade: R$ 4,00 – Despesas de vendas e administrativas fixas totais: R$ 70.000,00 – Percentual de Margem de Contribuição sobre a receita líquida: 52% – Estoque Inicial do período: 0 unidades – Unidades produzidas no período: 10.000 unidades – Estoque final do período: 2.000 unidades
Assinale a alternativa que aponta o resultado operacional do período pelo custeio por absorção.
Alternativas
Q4374179 Contabilidade de Custos
Uma loja vendia mochilas. Em 01/08/2026 não havia mochilas em estoque. Na data, a loja adquiriu 200 mochilas pelo total de R$ 16.000,00. O frete pago para o recebimento das mochilas foi de R$ 400,00.
Em agosto de 2026, 180 mochilas foram vendidas, sendo que a receita da loja foi de R$ 36.000,00. A loja paga comissão a seus vendedores de 5% sobre o preço da mochila vendida.
A margem de contribuição unitária da mochila foi de
Alternativas
Q4374178 Contabilidade de Custos

Uma indústria realizou os seguintes eventos durante determinado período: 


Imagem associada para resolução da questão



Com base nos conceitos de custos, despesas e investimentos, o valor total dos custos incorridos no período foi de 

Alternativas
Q4374176 Contabilidade de Custos
A Fábrica de Utensílios Domésticos JP Ltda. realiza sua produção em um único departamento, fabricando dois tipos de colheres: colheres de sobremesa e colheres de sopa. 

Em determinado período, foram apurados os seguintes dados:
Colheres de sobremesa:
• Mão de obra direta (MOD): R$ 26.250,00; • Material direto: R$ 12.000,00; • Tempo de produção (horas/máquina): 22.400.
Colheres de sopa:
• Mão de obra direta (MOD): R$ 8.750,00; • Material direto: R$ 18.000,00; • Tempo de produção (horas/máquina): 9.600.
O valor total dos Custos Indiretos de Produção (CIP) no período foi de R$ 140.000,00.
Com base nessas informações, assinale a afirmativa correta.
Alternativas
Q4341924 Contabilidade de Custos
Uma indústria moveleira está elaborando o orçamento de produção para os próximos três meses. Para esse período, foram projetadas alterações nos volumes de pedidos, no preço de aquisição da madeira pinus e nos gastos com mão de obra. A administração pretende estimar o impacto dessas condições sobre o custo mensal de produção de dois produtos de seu portfólio.

Os SKUs que são foco da projeção são: 

• MSA-002-MPB – mesa alta, modelo 2, com acabamento em pintura branca – que consome 0,1 m³ de madeira pinus por unidade produzida e que tem produção mensal atual de 100 unidades;
• BQA-004-MPV – banqueta alta, modelo 4, com acabamento em verniz – que consome 0,02 m³ de madeira pinus por unidade produzida e que tem produção mensal atual de 500 unidades.

Atualmente, a madeira pinus é adquirida por R$ 1.000,00/m³ e a produção realizada em jornada regular corresponde exatamente à quantidade mensal de pedidos, não havendo utilização de horas extras nem estoque de produtos acabados.

Considere que, em cada um dos próximos três meses: 

• a quantidade mensal de pedidos de cada um dos dois SKUs anteriormente mencionados será 10% superior à quantidade mensal atual;
• a empresa produzirá exatamente a quantidade necessária para atender aos pedidos do respectivo mês;
• toda a madeira pinus necessária será adquirida no próprio mês de produção;
• o custo de aquisição da madeira pinus será 10% superior ao que é praticado hoje;
• para produzir 10% a mais do que o que é produzido regularmente dos dois SKUs (MSA-002- MPB e BQA-004-MPV), há um custo adicional total de R$ 4.000,00 em horas extras por mês.  

Para fins de cálculo, considere que o consumo de madeira por unidade permanecerá constante e desconsidere perdas de matéria-prima, alterações de produtividade e variações em quaisquer outros custos além dos que foram previamente citados.

Com base nessas informações, assinale a alternativa que indica corretamente o aumento absoluto mensal dos custos de produção dos SKUs MSA-002-MPB e BQA-004-MPV. 
Alternativas
Ano: 2026 Banca: NC-UFPR Órgão: UFPR Prova: NC-UFPR - 2026 - UFPR - Contador |
Q4328009 Contabilidade de Custos
Durante o mês de maio de 2025, a Zeta Ltda., empresa do ramo industrial, produziu 600 unidades do Produto 1 e 400 unidades do Produto 2. O tempo de produção é de 20 minutos para Produto 1 e 30 minutos para Produto 2. Nesse período, os custos indiretos de fabricação totalizaram $ 30.000. Os custos unitários com matéria-prima foram $ 50 para o Produto 1 e $ 60 para o Produto 2. Já os custos unitários com mão de obra direta foram, respectivamente, $ 32 e $ 48. Com base nessas informações, assinale a alternativa que apresenta o custo total unitário de fabricação do Produto 1 e do Produto 2, respectivamente, considerando o tempo de fabricação unitário como o critério de rateio dos custos indiretos de fabricação. 
Alternativas
Ano: 2026 Banca: FADCT Órgão: CONSUD - PR Prova: FADCT - 2026 - CONSUD - PR - Contador |
Q4321147 Contabilidade de Custos
Uma indústria fabricante de equipamentos agrícolas apresentou, no mês de março, as seguintes ocorrências:
I. Consumo de matéria-prima utilizada diretamente na fabricação dos produtos.
II. Salário do supervisor da fábrica.
III. Comissão paga aos vendedores.
IV. Depreciação das máquinas utilizadas na produção.
V. Aluguel da sede administrativa.
VI. Energia elétrica consumida exclusivamente no setor produtivo.
VII. Salário do diretor financeiro.
VIII. Embalagens utilizadas exclusivamente para acondicionar os produtos durante o processo produtivo.
À luz da terminologia aplicada à Contabilidade de Custos, assinale a alternativa que classifica corretamente os itens acima.
Alternativas
Q4251182 Contabilidade de Custos

Com relação às terminologias de custos, analise as assertivas e assinale a alternativa que aponta as corretas.



I. A matéria-prima é considerada despesa no momento de sua aquisição e custo quando utilizada no processo produtivo.


II. A aquisição de matéria-prima é classificada como investimento enquanto permanecer registrada em estoque.


III. Quando a matéria-prima é efetivamente consumida no processo produtivo, ela se transforma em custo de produção.

Alternativas
Q4250377 Contabilidade de Custos

Em relação a custos para avaliação de estoques e para tomada de decisões, bem como a sistemas de custos e informações gerenciais, julgue o item que se segue.


No caso de venda dos produtos acabados registrados no estoque de uma empresa industrial, o custo escriturado dos produtos vendidos deve ser reconhecido como despesa do período em que a receita decorrente da venda tiver igualmente sido reconhecida pela contabilidade.

Alternativas
Q4247794 Contabilidade de Custos
Os custos diretos unitários dos produtos A, B e C, que são fabricados e vendidos por uma empresa, e as quantidades mensais produzidas são apresentados na tabela a seguir:

Imagem associada para resolução da questão

Os custos fixos mensais totalizam R$ 240.000 e a empresa distribui esses custos entre os três produtos com base nos totais dos custos diretos dos produtos.
Considerando-se exclusivamente os dados acima, o custo total mensal do produto B é, em reais,
Alternativas
Q4247791 Contabilidade de Custos
A empresa Limitada S.A. fabrica e vende somente os produtos P1, P2 e P3, que são produzidos em um único departamento. As informações referentes ao processo produtivo da empresa no mês de outubro de 2025 foram as seguintes:


Imagem associada para resolução da questão


Os custos indiretos incorridos no mês de outubro de 2025 totalizaram R$ 2.800.000. A empresa adota o método de custeio por absorção e os custos indiretos são alocados aos produtos em função da quantidade de horas de mão de obra direta utilizada no período.
Sabendo que não havia estoques iniciais dos produtos, que toda produção do mês de outubro foi finalizada e não há estoques finais de produtos, os custos unitários de produção dos produtos P1, P2 e P3, no mês de outubro de 2025, foram, respectivamente, em reais.
Alternativas
Q4247788 Contabilidade de Custos
No mês de setembro de 2025, uma empresa, que fabrica e vende um único produto, produziu 5.000 unidades desse produto e incorreu nos seguintes gastos: 


Custos e despesas variáveis

• Matéria prima: R$ 144,00 por unidade produzida
• Mão de obra direta: R$ 72,00 por unidade produzida
• Despesas variáveis: R$ 36,00 por unidade produzida

Custos e despesas fixas

• Custos fixos diretos: R$ 72.000,00
• Custos fixos indiretos: R$ 216.000,00
• Despesas fixas: R$ 144.000,00
O custo unitário da produção no mês de setembro de 2025, considerando que a empresa adota o método de custeio por absorção, foi, em reais,
Alternativas
Q4228241 Contabilidade de Custos
As informações a seguir serão utilizadas para responder à questão:

Após dois anos de crescimento moderado, a Indústria Orion está passando por uma reestruturação, tendo em vista que os resultados mais recentes passaram a ser considerados aquém das expectativas pelo Conselho de Administração.

A empresa possui capacidade instalada para produzir até 50.000 unidades por ano de um certo produto, mas, atualmente, opera abaixo desse nível. Diante da pressão por resultados, o diretor industrial decidiu, no último trimestre de 2025, aumentar o volume de produção, ainda que não houvesse sinal concreto de crescimento na demanda.

A expectativa era de que essa decisão contribuísse para a diluição de custos fixos e, consequentemente, para a melhora do resultado reportado.

Ao final do exercício, os dados consolidados foram os seguintes:
Considerando que em 2024 foram produzidas 40.000 unidades e vendidas 35.000 unidades do produto, é correto afirmar que o lucro líquido contábil reportado na Demonstração de Resultado do Exercício de 2025 foi, em relação ao reportado em 2024,
Alternativas
Q4228096 Contabilidade de Custos
Imagem associada para resolução da questão
Considerando as informações que constam nas tabelas precedentes, referentes ao último mês de produção em determinada indústria, assinale a opção em que é corretamente indicado o custo, em R$, do material direto utilizado no período.
Alternativas
Q4221485 Contabilidade de Custos
A tabela a seguir apresenta os dados referentes à produção dos produtos alimentícios A, B e C pela empresa Indústria Alimentícia S.A. no mês de abril de 2025. A produção dos 3 produtos é realizada em um único departamento. 

Q59.png (546×93)

Os custos indiretos incorridos no mês de abril de 2025 totalizaram R$ 2.700.000, a empresa utiliza o método de custeio por absorção e aloca os custos indiretos aos produtos em função da quantidade de horas de mão de obra direta utilizada.

Sabendo que não havia estoques iniciais e finais de produtos em processo, o custo unitário de produção dos produtos A, B е С, no mês de abril de 2025, foram, respectivamente, em reais,
Alternativas
Q4221484 Contabilidade de Custos
A empresa Comércio de Produtos Gregos S.A. fabrica e vende os produtos Alfa, Beta e Gama. Os custos diretos unitários de produção e as quantidades mensais produzidas são apresentados na tabela a seguir:

Q58.png (538×73)

Os custos indiretos de produção mensais totalizam R$ 720.000, a empresa adota o custeio por absorção e distribui os custos indiretos entre os três produtos com base nos custos diretos totais de cada um.

O custo total mensal de produção do produto Beta é, em reais,
Alternativas
Q4221482 Contabilidade de Custos
Atenção: Considere os dados a seguir para responder à questão.


Os gastos incorridos no mês de outubro de 2025, referentes à produção do único produto que é produzido pela empresa Única S.A., são apresentados a seguir: 


Custos variáveis de produção

• Matéria-prima: R$ 192,00 por unidade produzida

• Mão de obra direta: R$ 96,00 por unidade produzida


Custos fixos de produção

• Custos fixos diretos: R$ 96.000.00

• Custos fixos indiretos: R$ 288.000,00


Durante o mês de outubro de 2025 foram produzidas 5.000 unidades do produto.

As seguintes despesas operacionais da empresa ocorreram no mês:


Despesas fixas e variáveis

• Despesas fixas: R$ 192.000,00

• Despesas variáveis: R$ 48,00 por unidade produzida


As informações relacionadas com as condições de venda do produto no mercado são as seguintes:

• Preço de venda: R$ 500,00 por unidade vendida.

• Impostos sobre vendas: 15% do preço de venda.

• Comissões sobre vendas: 5% do preço de venda.
Se a empresa adota o método de custeio por absorção, o custo unitário de produção no mês de outubro de 2025 foi, em reais:
Alternativas
Q4213091 Contabilidade de Custos
A sustentabilidade financeira de uma unidade produtiva artesanal exige rigor na composição do preço de venda. Em relação à engenharia de custos aplicada ao objeto artístico, informe se é verdadeiro (V) ou falso (F) o que se afirma a seguir e assinale a alternativa com a sequência correta.

( ) Na formação do preço, o custo dos insumos materiais compõe o custo direto, enquanto a remuneração do tempo de produção é classificada tecnicamente como margem de lucro variável.
( ) Os custos indiretos fixos, como energia, locação de espaço e conectividade, devem ser submetidos ao rateio proporcional para a correta absorção pelo valor unitário de cada peça.
( ) O pró-labore (remuneração do trabalho) e o lucro (remuneração do capital) são conceitos distintos; o lucro deve ser calculado após o desconto de todos os custos, inclusive o salário do artesão.
( ) A estratégia de precificação no artesanato deve pautar-se pelo valor agregado e pela diferenciação competitiva, evitando-se o balizamento de preços pela economia de escala da produção industrial.
Alternativas
Q4202909 Contabilidade de Custos

    Uma fábrica de estruturas metálicas está organizada em três departamentos: o de corte, o de montagem e o de manutenção. O departamento de manutenção presta serviços aos demais departamentos produtivos, mas não atua diretamente na fabricação dos produtos.


Nessa situação hipotética, na departamentalização dos custos, os custos de manutenção 

Alternativas
Q4201160 Contabilidade de Custos
Quanto à administração financeira e à orçamentária, julgue o item.
Diante de uma expansão nas vendas, o crescimento do faturamento mensal é acompanhado por uma redução na margem unitária do produto, visto que os custos com embalagens e com impostos demandam fatias progressivamente maiores do preço de venda à medida que a atividade aumenta.
Alternativas
Respostas
1: E
2: A
3: A
4: A
5: C
6: B
7: A
8: D
9: C
10: C
11: B
12: E
13: C
14: B
15: A
16: D
17: A
18: B
19: B
20: E