Foram encontradas 5.297 questões
Resolva questões gratuitamente!
Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!
Sabendo-se que não são contadas as gaiolas que vão ficando vazias, o último passarinho a ser libertado será o da gaiola de número
Na vila de Trulie, alguns habitantes sempre mentem e os demais sempre falam a verdade. Alberto é um turista nessa vila e não conhece a natureza dos habitantes, ou seja, ele não sabe, a princípio, se um dado habitante sempre fala a verdade ou se sempre mente.
Em um parque, Alberto conheceu três casais, habitantes da vila, e foi informado corretamente que um desses casais era constituído pelo prefeito e a primeira dama da vila. Alberto também foi corretamente informado de que o sobrenome de cada pessoa no casal era o mesmo, e que em nenhum desses casais havia dois mentirosos. Em um dado momento, essas seis pessoas fizeram as seguintes afirmações:
Senhor Bandeira: “Eu não sou o prefeito.”
Senhora Bandeira: “O prefeito nasceu na Europa.”
Senhor Reto: “O senhor Bandeira não é o prefeito.”
Senhora Reto: “O prefeito nasceu na Ásia.”
Senhor Justo: “Eu não sou o prefeito.”
Senhora Justo: “O senhor Reto é o prefeito.”
O prefeito é o senhor
Na vila de Trulie, alguns habitantes sempre mentem e os demais sempre falam a verdade. Alberto é um turista nessa vila e não conhece a natureza dos habitantes, ou seja, ele não sabe, a princípio, se um dado habitante sempre fala a verdade ou se sempre mente.
Passeando na vila, Alberto encontrou três habitantes e sabia que apenas um deles era médico, mas não sabia qual. Esses três habitantes, identificados por A, B e C, fizeram as seguintes afirmações:
A: “Olá, eu sou o médico da vila.”
B: “Olá, eu não sou o médico da vila.”
C: “Olá, no máximo um de nós sempre fala a verdade.”
A partir dessas afirmações, Alberto concluiu corretamente que o médico pode ser
A diferença entre as medalhas recebidas por Renata e Márcia é igual a

Assinale a alternativa que indica a qual campo de um e-mail o ícone está relacionado.

Assinale a alternativa que contém o nome da Guia a que pertence o ícone exibido.
(http://www1.folha.uol.com.br. Acessado em 18.02.15. Adaptado)
Segundo a Justiça, há fortes indícios de que Cerveró esteja envolvido
(http://www.valor.com.br. Acessado em 18.02.15. Adaptado)
Segundo especialistas, o saldo negativo da balança comercial ocorreu, entre outros fatores, devido
(Carta Capital, Ano XX, No 116, 10.set.2014. p. 68. Adaptado)
O motivo da reunião da Otan foi
I. Correção de um capital inicial A, durante um ano, mês a mês, de 2% cada mês, efetuada sempre com base no capital do mês anterior.
II. Acréscimo sobre um capital inicial B, durante um ano, mês a mês, de 2% de B, a cada mês.
III. Retirada de um valor fixo X, mês a mês, durante um ano, de um capital inicial C.
As situações I, II e III estão, respectivamente, associadas aos conceitos de progressões

Considerando-se idênticas, de 2014 para 2015, as condições de trabalho e a produtividade da mão de obra, o valor de X, indicado na tabela, quando comparado ao número de funcionários envolvidos em 2014, deverá ser
Desconsiderando-se a inflação desse período, pode-se afirmar que o valor previsto para a verba de 2015 corresponde, de V, a:
A alternativa que contém corretamente uma expressão para o cálculo do montante M relativa a essa aplicação é: