Atualizando histórico

Estamos atualizando seu histórico de questões resolvidas, por favor aguarde alguns instantes.

Menu
Cadastre-se

Questões de Concursos - Questões

ver filtro
filtros salvos
  • Você ainda não salvou nenhum filtro
    • Apenas que tenham
    • Excluir questões
    salvar
    salvar x
    limpar
    1 questão encontrada
    01
    Q365393
    Ano: 2014
    Banca: INSTITUTO AOCP
    Órgão: UFGD
    Prova: Farmacêutico
    Paciente com 45 anos, sexo feminino, deu entrada no pronto atendimento com um quadro de hemorragia digestiva alta. Durante anamnese, foi relatado que a paciente faz uso contínuo de fluoxetina para o tratamento de um quadro depressivo e, nos últimos dias, vinha utilizando alguns medicamentos para o alívio dos sintomas de um quadro viral. Há suspeita de uma interação medicamentosa e o clínico suspendeu o uso dos medicamentos para tratamento do quadro viral. Qual das drogas a seguir, possivelmente pode ter causado tal interação medicamentosa com a fluoxetina?

    Você configurou para não ver comentários antes de resolver uma questão.