Questões de Concurso Público CREFITO 17ª Região 2026 para Advogado

Foram encontradas 4 questões

Q4059327 Raciocínio Lógico
Paula, que é advogada, está estudando um Vade Mecum com 2.616 páginas. Como costuma grifar todas as páginas que lê, ela registrou a quantidade de páginas grifadas por dia. No primeiro dia, grifou 63 páginas e, em cada dia seguinte, grifou 4 páginas a mais do que no dia anterior.

Com base nessa situação hipotética e no padrão mantido até a conclusão da leitura do livro, julgue o item a seguir.


Ao final dos 12 primeiros dias de estudo, Paula terá grifado 1.032 páginas.

Alternativas
Q4059332 Raciocínio Lógico
Amanda, Bárbara e Carolina são três irmãs. Sabe‑se que cada uma delas sempre diz a verdade ou sempre mente. Em certa ocasião, Amanda afirmou que Bárbara estava mentindo. Em seguida, Bárbara disse que Carolina estava mentindo. Por fim, Carolina afirmou que Amanda e Bárbara estavam mentindo. 

Com base nessa situação hipotética, julgue o item a seguir.


Amanda sempre diz a verdade.

Alternativas
Q4059333 Raciocínio Lógico
Amanda, Bárbara e Carolina são três irmãs. Sabe‑se que cada uma delas sempre diz a verdade ou sempre mente. Em certa ocasião, Amanda afirmou que Bárbara estava mentindo. Em seguida, Bárbara disse que Carolina estava mentindo. Por fim, Carolina afirmou que Amanda e Bárbara estavam mentindo. 

Com base nessa situação hipotética, julgue o item a seguir.


Bárbara sempre diz a verdade.

Alternativas
Q4059334 Raciocínio Lógico
Amanda, Bárbara e Carolina são três irmãs. Sabe‑se que cada uma delas sempre diz a verdade ou sempre mente. Em certa ocasião, Amanda afirmou que Bárbara estava mentindo. Em seguida, Bárbara disse que Carolina estava mentindo. Por fim, Carolina afirmou que Amanda e Bárbara estavam mentindo. 

Com base nessa situação hipotética, julgue o item a seguir.


Carolina sempre mente.

Alternativas
Respostas
1: E
2: E
3: C
4: C