Questões de Concurso Público IF-RS 2016 para Professor - Contabilidade
Foram encontradas 7 questões
Na Empresa Mattos, no mês de março de X1, ocorreram as seguintes operações com mercadorias:
Data: 10.03.X1
Operação: Compra de mercadorias
Quantidade: 100 unidades
Valor unitário: R$ 80,00 por unidade
IPI destacado: R$ 800,00
ICMS destacado: R$ 400,00
Frete pago pelo comprador: R$ 100,00
Data: 15.03.X1
Operação: Venda de mercadorias
Quantidade: 50 unidades
Valor Unitário: R$ 120,00 por unidade
ICMS destacado: R$ 425,00
Frete pago pelo vendedor: R$ 100,00
Descontos Comerciais: R$ 200,00
Considerando as informações acima, é CORRETO afirmar que o Custo das Mercadorias Vendidas e o Lucro Bruto da empresa são, respectivamente, de:
O estoque de mercadorias da empresa Comercial AJ, em 30.11.X1, totalizava R$ 15.000,00. No mês de dezembro de X1, ocorreram as seguintes movimentações em seu estoque:
1) Aquisição de mercadorias a prazo no valor de R$ 10.000,00, sendo obtido no ato da compra um desconto comercial de 20%, com ICMS de 12%, com IPI de 10%. O frete foi pago pelo vendedor no valor de R$ 500,00.
2) Venda de mercadorias a prazo valor de R$ 30.000,00, sendo concedido um desconto comercial de 20%, ICMS de 12%.
Sabendo-se que o estoque de mercadorias no final do período totalizou R$ 7.000,00, é CORRETO afirmar que o Custo das Mercadorias Vendidas, o Lucro Bruto e o saldo de ICMS a Recolher são, respectivamente, de:
Com base no saldo das contas abaixo, calcule o valor do Custo das Mercadorias Vendidas e da Receita Líquida, respectivamente. Após, assinale a alternativa CORRETA:
Contas |
Valor em R$ |
Caixa |
90.000,00 |
Juros Passivos |
1.000,00 |
ICMS sobre Vendas |
75.000,00 |
Estoque Inicial |
80.000,00 |
Descontos Obtidos |
800,00 |
Cofins sobre Vendas |
12.500,00 |
Devolução de Vendas |
1.000,00 |
Estoque Final |
90.000,00 |
Compras de Mercadorias |
120.000,00 |
Receitas a Vencer |
4.000,00 |
Devolução de Compras |
4.000,00 |
Abatimentos sobre Vendas |
7.000,00 |
Variações Monetárias Ativas |
200,00 |
Ganho na Venda de um Bem do Ativo Imobilizado |
800,00 |
Vendas de Mercadorias |
420.000,00 |
Juros Ativos |
2.000,00 |
Perdas Estimadas em Créditos de Liquidação Duvidosa |
5.000,00 |
Descontos Concedidos |
3.000,00 |
Abatimentos sobre Compras |
1.000,00 |
Pis sobre Vendas |
2.700,00 |
Leia as afirmativas referentes à terminologia básica de custos:
I. Em uma compra de matéria-prima a prazo, o gasto ocorre imediatamente e o desembolso só ocorrerá no momento do pagamento.
II. Tanto o gasto quanto o custo se referem sempre a insumos utilizados na produção.
III. A despesa se refere ao valor de insumos consumidos na produção, mas de forma indireta.
IV. O custo se refere à parcela do gasto que é aplicada na produção, sendo desembolsado ou não.
V. Quando ocorre a compra de uma máquina para a produção tem-se um gasto. A utilização da máquina em determinado período dá origem a custos.
VI. Conforme a terminologia básica de custos, a aquisição de matéria-prima é classificada como Investimento.
Assinale a alternativa em que todas as afirmativas estão CORRETAS:
No que se refere à classificação de custos, pode-se afirmar que:
I. O custo variável unitário varia em função do volume de produção.
II. Os custos diretos são facilmente relacionados com as unidades de alocação de custos, enquanto que os custos indiretos necessitam de alocações por meio de critérios.
III. Os custos de transformação são os custos com mão de obra direta e com matéria-prima.
IV. O custo fixo unitário varia em função do volume de produção.
V. Os custos também podem ser classificados em custos relevantes e não relevantes. A classificação é feita tendo como base a tomada de decisões, sendo que os custos relevantes identificados em um tipo de decisão serão os mesmos para outras decisões a serem tomadas.
VI. O salário do pessoal da limpeza do chão de fábrica é um exemplo de custo indireto de fabricação.
Assinale a alternativa em que todas as afirmativas estão CORRETAS:
A empresa Confex produz camisetas térmicas, as quais são vendidas por R$ 88,00 a unidade. Sua capacidade de produção é de 2.000 unidades por mês. No mês de outubro a empresa produziu 1.200 unidades, das quais vendeu 800 unidades. No referido mês a empresa teve os seguintes custos e despesas:
Custos variáveis: R$ 42,00 /unidade
Custos fixos: R$ 14.400,00
Despesas fixas: R$ 1.800,00
De acordo com os dados, e considerando que não havia estoques iniciais, o custo unitário, o custo da produção vendida e o estoque final, conforme os sistemas de custeio por absorção e de custeio direto ou variável, são, RESPECTIVAMENTE:
No que se refere ao custo padrão, é INCORRETO dizer que: