Marlene foi à feira e comprou duas dúzias de laranja e uma dúzia de banana. O preço da dúzia de laranja foi
R$ 6,00 e o preço da dúzia de banana é igual a 2/3 do
preço da dúzia de laranja. O valor gasto por Marlene
por esses dois itens foi:
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.
João comprou três produtos: um no valor de R$ 37,00,
outro no valor de R$ 49,00 e o terceiro no valor de R$ 72,00.
Para pagar os três produtos utilizou uma nota de R$ 200,00.
Nessas condições, o troco recebido por João foi no valor
de:
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.
Num recipiente há 12 litros de água. Se toda a água
desse recipiente fosse distribuída em copos de 300
mililitros até sua capacidade máxima, o total de copos
utilizados seria de:
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.
Uma pessoa adulta possui, em média, 2/5 da massa de
seu corpo composta por água. Nessas condições, o
total de água no corpo que uma pessoa que tem massa
de 75 quilogramas é igual a:
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.