Questões de Concurso Público Prefeitura de Jaboatão dos Guararapes - PE 2024 para Assistente em Suporte à Gestão

Foram encontradas 10 questões

Q3147048 Matemática
Em 1980 a diretoria de uma fábrica de transistores decidiu que em 20 anos deveria aumentar a sua produção anual em 60%. A produção anual da fábrica após 20 anos foi de 4000 transistores, exatamente 60% maior do que em 1980. A produção de transistores dessa fábrica em 1980 era de
Alternativas
Q3147049 Matemática

Efetuando as contas da expressão numérica: 


Imagem associada para resolução da questão



O valor encontrado é 

Alternativas
Q3147050 Matemática
Em uma joalheria hã anéis de ouro amarelo e ouro branco. Ao todo há 350 anéis, sendo que há 48 anéis de ouro amarelo a mais do que de ouro branco. À quantidade de anéis de ouro amarelo é
Alternativas
Q3147051 Matemática
Na cantina de um colégio, o preço de um sanduiche e um copo de suco é R$ 12,00, o preço de um sanduiche e dois chocolates é R$ 18,00 e o preço de dois copos de suco e um sanduiche é R$ 16,00. O preço de um chocolate, em reais, é
Alternativas
Q3147052 Matemática
Um pipoqueiro começa seu dia de trabalho com algum dinheiro em caixa para ter troco para os clientes. Após a venda de 7 sacos de pipocas e pagar R$ 14,00 em troco, o caixa ficou com R$ 97,00. Até o final do dia, ele vendeu mais 12 sacos de pipoca, pagou R$ 8,00 em troco, o seu caixa ficou com R$ 245,00. A quantia que havia no caixa do pipoqueiro no início do dia era, em R$,
Alternativas
Q3147053 Matemática
Uma fábrica produz sacos de balas com menos do que 180 balas. As balas dos sacos podem ser divididas igualmente por 2, por 3, por 4 ou por 7 crianças, mas não por 9, pois para isso ser possível faltariam 3 balas. O número de balas no pacote é
Alternativas
Q3147054 Matemática
Ana, Beto e Clara foram a uma lanchonete e pediram o mesmo lanche. Ana estava sem dinheiro e Beto e Clara pagaram juntos os três lanches. Beto pagou R$ 35,00 e Clara pagou R$ 29,50. Para acertar as contas da lanchonete, Ana deve devolver, em R$, a Beto
Alternativas
Q3147055 Matemática
Leticia foi a uma Feira do Livro cujo valor da entrada é R$ 15,00. Nas compras acima de R$ 100,00 é concedido um desconto de 10% no total da compra além da devolução do valor da entrada. Leticia comprou vários livros e um dicionário. Os livros custaram, ão todo, R$ 94,00 e ao adicionar o dicionário, o valor total da compra ultrapassou os R$ 100,00. Ao pagar com uma nota de R$ 100,00 e uma de R$ 50,00, Leticia recebeu R$ 39,00, sendo que esse valor inclui o troco e a devolução da entrada. O valor do dicionário é, em R$,
Alternativas
Q3147056 Matemática
O consumo de energia elétrica nos meses de janeiro a março das famílias Silva e Borges estão no gráfico de barras.


Imagem associada para resolução da questão

Nesse trimestre, a diferença entre os gastos com energia elétrica das duas famílias em relação ao maior dos dois consumos equivale a
Alternativas
Q3147057 Matemática
O professor de educação física divide os alunos de uma turma em equipes de 7 alunos cada uma e não sobra nenhum aluno, mas quando divide essa mesma turma em equipes de 3 ou de 4 ou de 6 alunos sempre sobra 1 aluno. Considere o menor número de alunos em uma turma que salisfaz essas divisões por equipes. À soma dos algarismos do menor número de alunos dessa turma é
Alternativas
Respostas
1: C
2: E
3: B
4: C
5: D
6: A
7: D
8: A
9: B
10: E