Questões de Raciocínio Lógico - Verdades e Mentiras para Concurso

Foram encontradas 129 questões

Q1117324 Raciocínio Lógico

Em uma ilha, ou os nativos pertencem à tribo dos mentirosos (sempre mentem) ou pertencem à tribo dos honestos (sempre dizem a verdade). Caminhando pela ilha, encontrei 5 nativos e soube por uma pessoa da tribo dos honestos que seus nomes eram Akin, Babu, Garai, Kumi e Simba. Eles se apresentaram da seguinte maneira:


Akin: bem-vindo, Kumi e Simba são da minha tribo.

Babu: bem-vindo, amanhã é feriado.

Garai: bem-vindo, Akin é da minha tribo.

Kumi: bem-vindo, não temos feriados nessa ilha.

Simba: bem-vindo, Garai é mentiroso.


Entre esses cinco nativos, dois são mentirosos e seus nomes são:

Alternativas
Q1117271 Raciocínio Lógico
Um grupo é formado por 5 garotos e sabe-se que suas idades podem ser 11 ou 12 ou 15 anos. Esses garotos sabem a própria idade e sabem as idades dos outros. Os garotos foram questionados sobre a soma das suas idades (a soma das idades dos cinco garotos), e eles responderam, respectivamente, 57 anos, 58 anos, 59 anos, 60 anos e 61 anos. Sabendo-se que, quem tem 12 anos mentiu na resposta, e quem não tem 12 anos disse a verdade, a soma das idades desses cinco garotos, em anos, é
Alternativas
Q1063763 Raciocínio Lógico
Chico, Serafim, Juvenal e Dirceu trabalham juntos e, em certo momento, Dirceu pergunta: Que dia do mês é hoje? As respostas dos outros três foram: Chico: hoje não é dia 15. Serafim: ontem foi dia 13. Juvenal: hoje é dia 15. Sabe-se que um deles mentiu e os outros disseram a verdade.

O dia em que Dirceu fez a pergunta foi dia:
Alternativas
Q1041366 Raciocínio Lógico
O inspetor de uma escola percebeu uma porta quebrada e identificou, pelas imagens do sistema de segurança, que foi pelo menos um dentre 4 alunos o responsável pelo dano. Ele sabe que: − se Gustavo não teve participação, então Henrique teve; − entre Henrique e Igor, exatamente um teve participação; − João teve participação se, e somente se, Igor teve participação. Para não prejudicar seus amigos, João, falando a verdade, assumiu ter participação, o que permite concluir que todos os responsáveis pelo dano foram
Alternativas
Q1027213 Raciocínio Lógico
Elaine, Fabiana e Gláucia não têm parentesco entre si e estão conversando sobre seus pais. Quando a frase dita por uma dessas meninas cita o próprio pai, a frase é verdadeira, caso contrário a frase é falsa. Durante a conversa, elas falaram as seguintes frases:
Elaine: – Meu pai tem 41 anos. Fabiana: – O nome do meu pai não é Roberto. Gláucia: – A Elaine não é filha do Pedro. Fabiana: – Marcelo tem 47 anos, e Pedro tem 43 anos.
Sabendo-se que cada uma dessas meninas conhece o próprio pai, os pais de Elaine, Fabiana e Gláucia são, respectivamente,
Alternativas
Respostas
16: D
17: C
18: B
19: D
20: E