Questões de Concurso Sobre raciocínio lógico
Foram encontradas 33.325 questões
“Priscila é professora de Estatística ou Davi não é professor de Geometria Analítica.”
A negação lógica dessa proposição é:
I. A proposição composta (Q ˄ (P ⇒ Q)) ⇒ P ˅ Q é uma tautologia.
II. O número de linhas da tabela verdade da proposição composta (P ˄ Q) ⇒ R é 8.
III. A proposição composta (P ˅ Q) → ¬ (P ˅ Q) é uma contradição.
IV. A contingência é uma função lógica que é sempre falsa para quaisquer valores de suas variáveis proposicionais.
Está correto o que se afirma apenas em
• Jorge: César quebrou a janela;
• Pietro: eu não quebrei a janela;
• César: Ronaldo quebrou a janela;
• Ronaldo: César não está dizendo a verdade.
Considerando que somente um dos netos de Raimunda está mentindo, quem é o culpado pelo acidente?
• Alberto: “É falso que Bruno pagou ou Catarina não pagou”;
• Bruno: “Se Catarina pagou, então Alberto também pagou”;
• Catarina: “Eu paguei pelo meu consumo e sei que pelo menos um dos outros dois não pagaram”.
Considerando que Alberto, Bruno e Catarina falam a verdade, é correto afirmar que:
“Priscila é professora de Estatística ou Davi não é professor de Geometria Analítica.”
A negação lógica dessa proposição é:
• P1: Os estudantes de psicologia gostam de teatro.
• P2: Pessoas que gostam de teatro são criativas.
• P3: Quem pratica esportes não é criativo.
Dentre as alternativas a seguir, assinale aquela que NÃO é uma consequência lógica das premissas P1, P2 e P3.
• Jorge: César quebrou a janela;
• Pietro: eu não quebrei a janela;
• César: Ronaldo quebrou a janela;
• Ronaldo: César não está dizendo a verdade.
Considerando que somente um dos netos de Raimunda está mentindo, quem é o culpado pelo acidente?
I. A proposição composta (Q ˄ (P ⇒ Q)) ⇒ P ˅ Q é uma tautologia.
II. O número de linhas da tabela verdade da proposição composta (P ˄ Q) ⇒ R é 8.
III. A proposição composta (P ˅ Q) → ¬ (P ˅ Q) é uma contradição.
IV. A contingência é uma função lógica que é sempre falsa para quaisquer valores de suas variáveis proposicionais.
Está correto o que se afirma apenas em
• Alberto: “É falso que Bruno pagou ou Catarina não pagou”;
• Bruno: “Se Catarina pagou, então Alberto também pagou”;
• Catarina: “Eu paguei pelo meu consumo e sei que pelo menos um dos outros dois não pagaram”.
Considerando que Alberto, Bruno e Catarina falam a verdade, é correto afirmar que:
“Priscila é professora de Estatística ou Davi não é professor de Geometria Analítica.”
A negação lógica dessa proposição é:
• P1: Os estudantes de psicologia gostam de teatro.
• P2: Pessoas que gostam de teatro são criativas.
• P3: Quem pratica esportes não é criativo.
Dentre as alternativas a seguir, assinale aquela que NÃO é uma consequência lógica das premissas P1, P2 e P3.
• Jorge: César quebrou a janela;
• Pietro: eu não quebrei a janela;
• César: Ronaldo quebrou a janela;
• Ronaldo: César não está dizendo a verdade.
Considerando que somente um dos netos de Raimunda está mentindo, quem é o culpado pelo acidente?
I. A proposição composta (Q ˄ (P ⇒ Q)) ⇒ P ˅ Q é uma tautologia.
II. O número de linhas da tabela verdade da proposição composta (P ˄ Q) ⇒ R é 8.
III. A proposição composta (P ˅ Q) → ¬ (P ˅ Q) é uma contradição.
IV. A contingência é uma função lógica que é sempre falsa para quaisquer valores de suas variáveis proposicionais.
Está correto o que se afirma apenas em
• Alberto: “É falso que Bruno pagou ou Catarina não pagou”;
• Bruno: “Se Catarina pagou, então Alberto também pagou”;
• Catarina: “Eu paguei pelo meu consumo e sei que pelo menos um dos outros dois não pagaram”.
Considerando que Alberto, Bruno e Catarina falam a verdade, é correto afirmar que:
( ) O peixe nada ou o porco voa.
( ) Manaus é a capital do Amazonas e Argentina é um país da América do Sul.
( ) Se Brasília é um estado brasileiro, então Belém é um país da América do Sul.
( ) Todo número divisível por 2 é par e 24 é um número ímpar.
Os valores lógicos dessas proposições formam a seguinte sequência:
Observe a tirinha a seguir.

De acordo com a implicação lógica apresentada no último quadrinho, é correto afirmar que
I - Se não chover, Sandra vai passear de barco.
II - Se chover, Antônia vai ao cinema.
Se não choveu nesse dia, então pode-se concluir a partir dessas premissas que
- Paulo é um aluno estudioso ou Paulo é um rapaz forte e moreno.
Como Paulo não é estudioso, conclui-se corretamente que Paulo
Portanto, nas condições apresentadas, essa afirmação é coerente se for dita
• P1: Se não estou com sorte, conseguirei o benefício.
• P2: Conseguirei o benefício ou terei que trabalhar.
• P3: Terei que trabalhar e estou com sorte.
Com base nessas proposições, pode-se concluir que é falsa a seguinte proposição: