Questões de Concurso Comentadas sobre sistemas de numeração e operações fundamentais em matemática

Foram encontradas 758 questões

Q2755984 Matemática

Uma empresa fabrica 5 refrigeradores por dia e trabalha todos os dias da semana. Para confeccionar estes refrigeradores a empresa tem o custo de R$ 2.500,00 cada vez que recebe a matéria-prima e tem o custo de R$ 10,00 por dia para armazenar as peças necessárias para produzir 1 refrigerador. Qual a frequência em que devem ser feitas as entregas de modo a minimizar o custo médio diário (custo dividido pela quantidade de dias) nos ciclos de produção?

Alternativas
Q2753778 Matemática

Considere que A e B são números. Se A + A + A = 15 e B + B = 6, então A + B é igual a

Alternativas
Q2753777 Matemática

Três caixas de tamanhos diferentes foram empilhadas conforme a figura.


Imagem associada para resolução da questão

A altura da pilha de caixas é de

Alternativas
Q2753774 Matemática

Para construir uma parede, um pedreiro iniciou o trabalho às 6h15 da manhã e terminou às 14h50. Sabendo que este pedreiro interrompeu o trabalho durante 45 minutos para almoçar, o tempo que ele levou para construir a parede foi de

Alternativas
Q2753772 Matemática

Em três dias, uma loja vendeu 1.254 peças de um determinado produto. No primeiro dia foram vendidas 489 peças. No segundo dia foram vendidas 540. A quantidade de peças vendidas no terceiro dia foi de

Alternativas
Q2753771 Matemática

Uma confeitaria cobra R$ 22,50 pelo quilo do bolo. Um cliente encomendou um bolo de 2 quilos e meio. O preço deste bolo será

Alternativas
Q2753770 Matemática

Ao pagar uma compra com uma cédula de R$ 20,00 o cliente recebe uma moeda de R$ 0,25 e duas cédulas de R$ 2,00 de troco. O valor da compra foi de

Alternativas
Q2743599 Matemática

O conjunto dos números naturais é a base de todos os conjuntos numéricos. Quanto a eles, é INCORRETO afirmar que:

Alternativas
Q2731878 Matemática

Com base nos conjuntos numéricos, assinale alternativa que melhor representa o conjunto numérico a seguir:


Imagem associada para resolução da questão

Alternativas
Q2727526 Matemática

Uma turma de 6 amigos resolveu viajar para uma praia no interior do Ceará. O valor por 5 dias é de R$4.700,00 para essa turma. Se a turma convidar mais 2 amigos e estender o período da viagem para 9 dias, qual será o valor a ser pago?

Alternativas
Q2725167 Matemática

Uma loja colocou em promoção CDs de música sertaneja (MS) e de música popular (MP). O gráfico apresenta algumas informações sobre o número de CDs vendidos por essa loja em 3 semanas.


Imagem associada para resolução da questão


Considerando-se que, nesse período, a média semanal do número de CDs vendidos de música sertaneja foi o dobro da média semanal do número de CDs vendidos de música popular, o número de CDs vendidos de música popular, na 3ª semana, foi

Alternativas
Q2041474 Matemática
Observe a expressão numérica abaixo:
12.png (103×66) 
Assinale a alternativa que dá o valor correto para a expressão acima:
Alternativas
Q1728117 Matemática
Com base nos conjuntos numéricos, assinale alternativa que melhor representa o conjunto numérico a seguir: 
Imagem associada para resolução da questão
Alternativas
Q1089968 Matemática
Pouca gente sabe, mas uma volta completa no planeta Terra, no perímetro do Equador, corresponde a cerca de 40.000 km.
Observe, na imagem, a quilometragem indicada no hodômetro de um veículo.
Imagem associada para resolução da questão

Considerando-se os dados do texto e a imagem acima, quantos quilômetros esse veículo ainda terá que percorrer para completar o equivalente a três voltas no perímetro do Equador da Terra?
Alternativas
Q1016215 Matemática

A situação-problema a seguir foi proposta para os alunos do professor André resolverem:


Na prateleira de um mercado, havia, no início de um dia, 12 unidades de um produto. Durante aquele dia, 4 clientes compraram, cada um, 2 unidades desse produto, e um funcionário colocou mais 6 unidades do produto na prateleira. Após isso, no final do dia, o último cliente comprou metade das unidades que estavam na prateleira. Quantas unidades esse último cliente comprou?


Um dos alunos apresentou a seguinte resolução, e respondeu que o último cliente comprou 5 unidades do produto:


Imagem associada para resolução da questão


Analisando-se a resolução, é correto afirmar que

Alternativas
Q958738 Matemática
Em um concurso para determinado cargo, todos os candidatos cursaram normalmente seus estudos. Sabe-se que somente 300 inscritos tinham o ensino superior completo, somente 100 inscritos tinham cursado apenas o ensino fundamental completo, e o número de inscritos com o ensino médio completo corresponde a 15/16 do número total de inscritos. Sendo assim, o número de candidatos inscritos que têm apenas o ensino médio completo é igual a
Alternativas
Q949122 Matemática

O número A é o menor inteiro positivo divisível, simultaneamente, por 12, 14 e 21. Já o número B é o maior inteiro positivo divisor, simultaneamente, de 105, 135 e 180. Nessas condições, o valor da expressão (A/B)2 é igual a

Alternativas
Q926160 Matemática
Em direção à escola caminhavam 1 professor e 6 alunos. Cada aluno carregava 6 estojos e, em cada estojo havia 6 lápis.
No total, quantas pessoas, estojos e lápis há nessa história?
Alternativas
Ano: 2018 Banca: FGV Órgão: TJ-SC Prova: FGV - 2018 - TJ-SC - Técnico Judiciário Auxiliar |
Q917829 Matemática

Em sua empresa, quando Hugo trabalha além do tempo regulamentar, esse tempo extra é computado e acumulado em minutos. No fim do mês, somente os números inteiros de horas extras trabalhadas são pagas na razão de R$ 54,00 por hora.


No mês de maio, Hugo trabalhou, além do tempo regulamentar, por 500 minutos.


O valor que Hugo recebeu a mais pelas horas extras foi de:

Alternativas
Respostas
521: C
522: C
523: A
524: B
525: C
526: D
527: A
528: A
529: D
530: A
531: C
532: D
533: A
534: D
535: D
536: E
537: E
538: D
539: D
540: C