Questões de Concurso Sobre instalações elétricas em engenharia elétrica em engenharia elétrica

Foram encontradas 4.727 questões

Q3938393 Engenharia Elétrica
Um engenheiro eletricista foi contratado para realizar a correção do fator de potência de uma indústria que opera com fator de potência de 0,8 atrasado e consome 10 kW de potência ativa. Diante desse cenário, o engenheiro decidiu projetar a correção do fator de potência para o valor unitário (fp = 1).

De acordo com as informações acima, a quantidade de potência reativa que deverá ser adicionada para atingir o fator de potência desejado é:
Alternativas
Q3938390 Engenharia Elétrica
Em relação à NR 10 – Segurança em Instalações e Serviços em Eletricidade, é verdadeira a seguinte afirmativa:  
Alternativas
Q3938386 Engenharia Elétrica
A alternativa que apresenta as unidades de medida correspondentes a intensidade luminosa, iluminância e luminância, respectivamente, é:
Alternativas
Q3938385 Engenharia Elétrica
Com base no enunciado a seguir, bem como na Figura e nas Tabelas 1 e 2, responda à questão.


Considere um ambiente retangular, conforme indicado na Figura abaixo, destinado a uma cozinha, no qual serão instalados os seguintes equipamentos:


•  Forno elétrico monofásico (fase e neutro), 127 V, 2540 VA;

•  Micro-ondas monofásico (fase e neutro), 127 V, 1270 VA.


Figura


Q2_4.png (261×177)


Tabela 1 - Fatores de correção aplicáveis a condutores agrupados em feixe (em linhas abertas ou fechadas), adaptada da Tabela 42 da NBR 5410 


Q2_4_.png (488×109)


Tabela 2 - Capacidades de condução de corrente, em ampères, para o método de referência B1, adaptado da Tabela 36 da NBR 5410  


Q2_4__.png (398×149)
Com o objetivo de adotar a menor seção possível dos condutores, em conformidade com todos os requisitos da ABNT NBR 5410, dimensione os circuitos de uso específico destinados à alimentação do forno elétrico e do micro-ondas, respectivamente, bem como os disjuntores de proteção de cada circuito. Considere que apenas esses dois circuitos percorrem um mesmo conduto, desde o quadro de distribuição até os respectivos pontos de utilização. 

Das alternativas abaixo, aquela que apresenta corretamente esse dimensionamento é:
Alternativas
Q3938384 Engenharia Elétrica
Com base no enunciado a seguir, bem como na Figura e nas Tabelas 1 e 2, responda à questão.


Considere um ambiente retangular, conforme indicado na Figura abaixo, destinado a uma cozinha, no qual serão instalados os seguintes equipamentos:


•  Forno elétrico monofásico (fase e neutro), 127 V, 2540 VA;

•  Micro-ondas monofásico (fase e neutro), 127 V, 1270 VA.


Figura


Q2_4.png (261×177)


Tabela 1 - Fatores de correção aplicáveis a condutores agrupados em feixe (em linhas abertas ou fechadas), adaptada da Tabela 42 da NBR 5410 


Q2_4_.png (488×109)


Tabela 2 - Capacidades de condução de corrente, em ampères, para o método de referência B1, adaptado da Tabela 36 da NBR 5410  


Q2_4__.png (398×149)
A carga mínima do conjunto de tomadas de uso geral estabelecida pela ABNT NBR 5410 para esta cozinha é a seguinte:
Alternativas
Q3938383 Engenharia Elétrica
Com base no enunciado a seguir, bem como na Figura e nas Tabelas 1 e 2, responda à questão.


Considere um ambiente retangular, conforme indicado na Figura abaixo, destinado a uma cozinha, no qual serão instalados os seguintes equipamentos:


•  Forno elétrico monofásico (fase e neutro), 127 V, 2540 VA;

•  Micro-ondas monofásico (fase e neutro), 127 V, 1270 VA.


Figura


Q2_4.png (261×177)


Tabela 1 - Fatores de correção aplicáveis a condutores agrupados em feixe (em linhas abertas ou fechadas), adaptada da Tabela 42 da NBR 5410 


Q2_4_.png (488×109)


Tabela 2 - Capacidades de condução de corrente, em ampères, para o método de referência B1, adaptado da Tabela 36 da NBR 5410  


Q2_4__.png (398×149)
O número mínimo de tomadas de uso geral estabelecido pela ABNT NBR 5410 para esta cozinha é:
Alternativas
Q3938382 Engenharia Elétrica
A norma ABNT NBR 5410 estabelece os requisitos e condições aplicáveis às instalações elétricas de baixa tensão, incluindo critérios para o dimensionamento dos condutores elétricos. Entre esses critérios, a norma define o fator de agrupamento, utilizado para a correção da capacidade de condução de corrente dos condutores quando instalados em conjunto, em função do aquecimento mútuo.

Para a aplicação do fator de agrupamento, a norma determina que não sejam considerados os condutores para os quais se prevê uma corrente de projeto não superior a um determinado percentual de sua capacidade de condução de corrente, já determinada observando-se o fator de agrupamento incorrido.
A alternativa que indica corretamente esse percentual é a seguinte:  
Alternativas
Q3927849 Engenharia Elétrica
Segundo a NBR 5410 para uma instalação elétrica de baixa tensão, é exemplo de uma proteção básica contra choques elétricos:
Alternativas
Q3922779 Engenharia Elétrica
Segundo a Norma Regulamentadora n.º 10, para que uma instalação seja considerada efetivamente desenergizada, além do seccionamento, do impedimento de reenergização, da proteção e da sinalização, é obrigatório realizar a: 
Alternativas
Q3922544 Engenharia Elétrica
Assinale a alternativa correta em relação a instalações elétricas e aterramento segundo as normas brasileiras vigentes.
Alternativas
Ano: 2026 Banca: SELECON Órgão: UFRJ Prova: SELECON - 2026 - UFRJ - Engenheiro Elétrico |
Q3921232 Engenharia Elétrica

Uma instalação utiliza continuamente uma carga mecânica de Pmec = 9 kW (potência no eixo). Avaliam-se dois motores para operar essa carga:


Motor 1: rendimento η1 = 0,75


Motor 2: rendimento η2 = 0,90


O equipamento opera 2.000 h/ano. A tarifa de energia é R$ 0,60/kWh. O Motor 2 custa R$ 1.200,00 a mais que o Motor 1.


Considere payback simples = (custo adicional) / (economia anual em R$).A economia anual de energia elétrica e o payback simples ao substituir o Motor 1 pelo Motor 2 são:

Alternativas
Ano: 2026 Banca: SELECON Órgão: UFRJ Prova: SELECON - 2026 - UFRJ - Engenheiro Elétrico |
Q3921231 Engenharia Elétrica
Um parque eólico deve entregar energia elétrica anual líquida de 7.884 MWh à rede. O fator de capacidade médio esperado do parque é CF = 0,25. Considere perdas globais (disponibilidade + perdas elétricas) de 10%, isto é, a energia líquida é 0,90 da energia bruta gerada. Considere, ainda, que o fator de capacidade é a razão entre a energia bruta efetivamente gerada no ano e a energia que seria gerada se o parque operasse à potência nominal durante o ano todo (365 dias). A potência nominal total a ser instalada e a energia bruta anual correspondente são:
Alternativas
Ano: 2026 Banca: SELECON Órgão: UFRJ Prova: SELECON - 2026 - UFRJ - Engenheiro Elétrico |
Q3921230 Engenharia Elétrica
Um alimentador trifásico 380 V (VLL) atenderá o seguinte quadro de cargas instaladas: iluminação 12 kW (fator de utilização fu = 1,0 e fator de simultaneidade fs = 0,8); tomadas 20 kW (fu = 0,6 e fs = 0,5); motores 30 kW (fu = 0,8 e fs = 1,0). Considere fp ≈ 1. Adote Ib = Pdem / (√3 · VLL), com √3 · VLL = 660 V. Considere disjuntores padrão 50 A, 63 A, 80 A e 100 A.A demanda total Pdem, a corrente de projeto Ib e o menor disjuntor In adequado são:
Alternativas
Ano: 2026 Banca: SELECON Órgão: UFRJ Prova: SELECON - 2026 - UFRJ - Engenheiro Elétrico |
Q3921221 Engenharia Elétrica
Uma empresa possui instalação elétrica com carga instalada de 80 kW e deve constituir e manter o Prontuário de Instalações Elétricas (PIE). Considere que a empresa não opera instalações ou equipamentos integrantes do Sistema Elétrico de Potência (SEP) e não realiza trabalhos em proximidade do SEP. De acordo com a NR 10, o PIE deve conter:
Alternativas
Ano: 2026 Banca: SELECON Órgão: UFRJ Prova: SELECON - 2026 - UFRJ - Engenheiro Elétrico |
Q3921214 Engenharia Elétrica
Em um circuito terminal monofásico 220 V, deseja-se alimentar um conjunto de tomadas em laboratório com potência aparente de 3,96 kVA (fator de potência ≈ 1), instalado a 25 m do quadro de distribuição (distância elétrica de ida). Serão usados condutores de cobre com isolação PVC 70°C em eletroduto embutido, com dois condutores carregados (fase e neutro) a 30°C. Para fi ns de projeto, adote: resistividade do cobre ρ = 0,0175 Ω. mm2/m; e capacidades de condução Iz: 2,5 mm² → 21 A; 4 mm² → 28 A; 6 mm² → 36 A. A menor seção do condutor de fase, com o dispositivo de proteção contra sobrecorrente adequado, e a queda de tensão estimada são condutor de fase de cobre de:
Alternativas
Q3918672 Engenharia Elétrica
De acordo com a ABNT NBR 5410:2008, no que se refere às condições de seleção e instalação do condutor neutro em instalações elétricas de baixa tensão, assinale a alternativa correta.
Alternativas
Q3918374 Engenharia Elétrica
De acordo com as normas de licitações e as boas práticas de engenharia, quais itens são indispensáveis na composição de um projeto executivo para uma obra de engenharia elétrica?
Alternativas
Q3918372 Engenharia Elétrica
De acordo com as normas de licitações públicas, quais itens são indispensáveis na composição de um Projeto Básico para uma obra de engenharia elétrica?
Alternativas
Q3918371 Engenharia Elétrica
Ao projetar a substituição de aparelhos de ar-condicionado tipo “gaveta” por sistemas tipo “split” em uma edificação, qual procedimento é considerado essencial para garantir a viabilidade técnica e a segurança da instalação? 
Alternativas
Q3918363 Engenharia Elétrica
Qual das alternativas abaixo melhor define o funcionamento de um TRIAC e qual é a sua principal aplicação na eletrônica? 
Alternativas
Respostas
301: C
302: D
303: B
304: A
305: D
306: C
307: C
308: B
309: A
310: A
311: D
312: D
313: B
314: A
315: B
316: E
317: C
318: B
319: E
320: E