Questões de Concurso Sobre contabilidade de custos
Foram encontradas 4.914 questões
– Custos diretos variáveis de produção unitários: R$ 17,00 – Custos indiretos variáveis de produção unitários: R$ 3,00 – Custos indiretos fixos de produção unitários: R$ 12,00 – Despesas de vendas e administrativas variáveis por unidade: R$ 4,00 – Despesas de vendas e administrativas fixas totais: R$ 70.000,00 – Percentual de Margem de Contribuição sobre a receita líquida: 52% – Estoque Inicial do período: 0 unidades – Unidades produzidas no período: 10.000 unidades – Estoque final do período: 2.000 unidades
Assinale a alternativa que aponta o resultado operacional do período pelo custeio por absorção.
– Preço de venda unitário: R$ 37,50 – Percentual de Margem de Contribuição sobre a receita líquida: 40% – Custos fixos, considerando o intervalo relevante de produção: R$ 480.000,00
Para que a empresa no ano de X1 tenha um resultado operacional de R$ 120.000,00, quantas unidades deverá vender?
Para isso, seu contador levantou as seguintes informações referentes ao mês de junho de 2026:
• Custos fixos: R$ 400.000,00; • Despesas fixas: R$ 100.000,00; • Custos variáveis: R$ 200,00/unidade; • Despesas variáveis: R$ 50,00/unidade; • Preço unitário de venda: R$ 750,00; • Custo de oportunidade: R$ 500.000,00; • Parcela não desembolsável dos custos: R$ 250.000,0
Com base nos dados levantados pelo contador, os pontos de equilíbrio contábil, econômico e financeiro dessa empresa são, respectivamente,
Em agosto de 2026, 180 mochilas foram vendidas, sendo que a receita da loja foi de R$ 36.000,00. A loja paga comissão a seus vendedores de 5% sobre o preço da mochila vendida.
A margem de contribuição unitária da mochila foi de
Uma indústria realizou os seguintes eventos durante determinado período:
Com base nos conceitos de custos, despesas e investimentos, o valor total dos custos incorridos no período foi de
Os dados relacionados aos dois produtos são apresentados a seguir:
Os custos unitários de matéria-prima são:
• Camisa = R$ 20,00; • Camiseta = R$ 10,00.
A partir da análise e observação das informações da empresa Roupas em Linho LTDA. assinale a opção que corresponde ao custo unitário para produzir Camisas e Camisetas, respectivamente, pelo método do Custeio ABC.
Em determinado período, foram apurados os seguintes dados:
Colheres de sobremesa:
• Mão de obra direta (MOD): R$ 26.250,00; • Material direto: R$ 12.000,00; • Tempo de produção (horas/máquina): 22.400.
Colheres de sopa:
• Mão de obra direta (MOD): R$ 8.750,00; • Material direto: R$ 18.000,00; • Tempo de produção (horas/máquina): 9.600.
O valor total dos Custos Indiretos de Produção (CIP) no período foi de R$ 140.000,00.
Com base nessas informações, assinale a afirmativa correta.
Em relação ao sistema de custos empregado na contabilidade pública, julgue o item seguinte.
As matérias-primas adquiridas para suprir o uso futuro nos processos industriais constituem custos desses processos, distinguindo-se dos investimentos efetuados.
No que diz respeito ao tratamento contábil de tributos, ao sistema de custos e ao PCASP, julgue o item que se segue.
No setor público, a informação de custos deve apoiar o planejamento, o controle, a avaliação de desempenho e a prestação de contas, não se limitando à mensuração de estoques ou à apuração de resultado econômico.
Desconsiderando tributos e outros efeitos, o ponto de equilíbrio contábil, em unidades, será de:
• Matéria-prima consumida: R$ 180.000,00 • Mão de obra direta: R$ 120.000,00 • Custos indiretos variáveis de fabricação: R$ 60.000,00 • Custos indiretos fixos de fabricação: R$ 90.000,00
Considerando o custeio por absorção e que a produção do período corresponde à capacidade normal, o custo dos produtos vendidos será de:
Considerando a lógica do custeio variável para fins gerenciais, desconsiderando tributos sobre vendas e outros efeitos, a margem de contribuição unitária desse produto é:
Os SKUs que são foco da projeção são:
• MSA-002-MPB – mesa alta, modelo 2, com acabamento em pintura branca – que consome 0,1 m³ de madeira pinus por unidade produzida e que tem produção mensal atual de 100 unidades;
• BQA-004-MPV – banqueta alta, modelo 4, com acabamento em verniz – que consome 0,02 m³ de madeira pinus por unidade produzida e que tem produção mensal atual de 500 unidades.
Atualmente, a madeira pinus é adquirida por R$ 1.000,00/m³ e a produção realizada em jornada regular corresponde exatamente à quantidade mensal de pedidos, não havendo utilização de horas extras nem estoque de produtos acabados.
Considere que, em cada um dos próximos três meses:
• a quantidade mensal de pedidos de cada um dos dois SKUs anteriormente mencionados será 10% superior à quantidade mensal atual;
• a empresa produzirá exatamente a quantidade necessária para atender aos pedidos do respectivo mês;
• toda a madeira pinus necessária será adquirida no próprio mês de produção;
• o custo de aquisição da madeira pinus será 10% superior ao que é praticado hoje;
• para produzir 10% a mais do que o que é produzido regularmente dos dois SKUs (MSA-002- MPB e BQA-004-MPV), há um custo adicional total de R$ 4.000,00 em horas extras por mês.
Para fins de cálculo, considere que o consumo de madeira por unidade permanecerá constante e desconsidere perdas de matéria-prima, alterações de produtividade e variações em quaisquer outros custos além dos que foram previamente citados.
Com base nessas informações, assinale a alternativa que indica corretamente o aumento absoluto mensal dos custos de produção dos SKUs MSA-002-MPB e BQA-004-MPV.
• Produto A: 3.000 horas • Produto B: 1.000 horas
Pelo método ABC (Activity-Based Costing), verificou-se que os custos indiretos decorrem exclusivamente da atividade de preparação de máquinas (setup), cujo direcionador é o número de preparações realizadas:
• Produto A: 20 setups • Produto B: 40 setups
Com base nessas informações, assinale a alternativa correta.
I. Consumo de matéria-prima utilizada diretamente na fabricação dos produtos.
II. Salário do supervisor da fábrica.
III. Comissão paga aos vendedores.
IV. Depreciação das máquinas utilizadas na produção.
V. Aluguel da sede administrativa.
VI. Energia elétrica consumida exclusivamente no setor produtivo.
VII. Salário do diretor financeiro.
VIII. Embalagens utilizadas exclusivamente para acondicionar os produtos durante o processo produtivo.
À luz da terminologia aplicada à Contabilidade de Custos, assinale a alternativa que classifica corretamente os itens acima.