Questões de Concurso
Sobre produção conjunta e custos conjuntos em contabilidade de custos
Foram encontradas 24 questões
Em relação aos sistemas de custeamento indique se às afirmações são verdadeiras (V) ou falsas (F):
( ) Sistema gerencial de custos é a forma como os custos são acumulados e apropriados aos produtos e tem por objetivos a identificação, a coleta, o processamento, o armazenamento e a produção das informações para a gestão de custos.
( ) Produção por ordem ou encomenda caracteriza-se pela fabricação não contínua de produtos não padronizados, isto é, a empresa fabrica produtos diferentes, em pequenas quantidades, geralmente para atender a encomendas (pedidos específicos) dos clientes.
( ) A produção conjunta ocorre quando surge mais de um produto em decorrência do processamento de uma mesma matéria-prima no processo de produção, que pode ser contínua ou por encomenda.
A empresa Costureira S.A. produz quatro produtos: Calça, Saia, Shorts e Blusa. As informações referentes a cada produto, cujos valores estão em reais, são apresentadas a seguir:
Os custos fixos são comuns aos quatro produtos e alocados com base nos volumes produzidos. As despesas fixas são alocadas
em função das despesas variáveis unitárias. Sabendo que a empresa tem recursos limitados para investir em propaganda e que
o seu objetivo é a maximização do lucro, a ordem de prioridade em que os produtos devem ter sua venda incentivada é:
1. Custos conjuntos da produção dos modelos
Matéria-prima consumida - 2.250.000,00 Mão de obra direta - 750.000,00 Mão de obra indireta - 200.000,00 Gastos gerais de fabricação - 300.000,00
2. Produção dos coprodutos e preço de venda

Sabendo-se que a indústria apropria os custos conjuntos pelo método do volume produzido, o lucro bruto total com a venda do modelo Extra, em reais, é
Avalie se os seguintes itens contemplam meios de auxiliar o sócio não operado:
I. Conhecimento de métricas de custo da Indústria. II. Conhecimento de histórico recente de custos de projetos similares. III. Conhecimento da prática (VIP – Value Improving Practices) de construtibilidade.
Está (ão) correto(s) apenas o(s) item(ns):
A variação mista da matéria-prima em relação ao custo-padrão é favorável em quantia superior a R$ 0,06 por unidade do produto AAA.
Tendo o trecho acima como referência inical, julgue os itens a seguir.
O sistema de custo padrão, exemplo de sistema voltado à decisão, pode se beneficiar das informações disponibilizadas pela contabilidade de custos.
Linha de Produtos Preço de Venda por kg Produção em Kg
ZA 62,50 20.000
ZB 39,00 50.000
ZC 60,00 30.000
Custos conjuntos da produção 2.800.000,00
Considerando-se exclusivamente os dados informados, a boa técnica da contabilidade de custos e sabendo que a indústria ZE aloca os custos conjuntos aos produtos pelo método da igualdade do lucro bruto, o custo alocado ao produto ZB, em reais, é de
A única variação que tem a mesma nomenclatura para os dois custos é a variação

Considere exclusivamente as informações acima e despreze a incidência de qualquer tipo de impostos.
Quais os custos comuns, em reais, atribuídos ao produto fubá de milho, adotando-se o critério de apropriação de custos comuns com base no valor de mercado?

Considerando exclusivamente as informações recebidas e a boa técnica conceitual do custeio padrão, constata-se que, pelo método das três variáveis, a variação de preço da matéria-prima foi, em reais, de

Tendo em conta as informações acima, sabe-se que o preço de venda da manteiga era de R$ 80,00/kg, e o do queijo, R$ 120,00/kg.
O custo unitário total atribuído ao queijo e à manteiga, com base no método do valor de mercado foi, em reais, respectivamente, de
Desse processo ocorreu uma perda de 5% na matéria-prima, gerando uma produção de 500 toneladas de farinha fina, 250 toneladas de farinha grossa e 200 toneladas de pó para massa. O preço pago aos produtores foi, em média, de R$ 0,20 por quilo.
Os custos conjuntos do ano foram de R$ 275.000,00, além da matéria-prima. No entanto, ocorreram outros custos além desses, especificamente para cada produto, apresentados abaixo.

Considerando-se exclusivamente os dados acima e utilizando o critério de apropriação de custos conjuntos conhecido como método do valor de mercado, o custo dos produtos vendidos, referente ao produto farinha grossa, em reais, é de
I - Por custo padrão, entendem-se os custos calculados e contabilizados com critérios por indicação dos custos de fabricação, incorridos em um determinado mês.
II - O denominado sistema Activity Based Costing-ABC adota os critérios de rateio dos custos indiretos.
III - O método de custeio por absorção agrega todos os custos de produção do período aos produtos elaborados.
IV - O sistema de custeio variável ou direto conflita com os princípios, as normas e convenções contábeis, por ferir os princípios da realização da receita, confrontação e competência.
Estão corretas APENAS as afirmativas

Para a determinação dos padrões a empresa estimou uma produção de 12.000 unidades e, de fato, produziu 10.000 unidades.
Sabendo que a empresa considera a variação mista como parte da variação do preço, com base nas informações acima, é correto afirmar que a variação