HomeConcursos PúblicosConcursosSEFAZ-ALSEFAZ-AL - 2026 - Auditor Fiscal da Administração Tributária Estadual - Edital nº 1

Concurso para

SEFAZ-AL - 2026 - Auditor Fiscal da Administração Tributária Estadual - Edital nº 1

Instituto

Status

Aberto

Detalhes do concurso

Informações detalhadas sobre o concurso

Quantidade total de vagas:

40 vagas

Salário:

De R$ 25.270,68

Data da inscrição:

De 17 de setembro a 21 de outubro de 2026

Taxa de inscrição:

R$ 300,00

Data da prova:

20 de dezembro de 2026

Local com vaga disponível:

Alagoas
Maceió

Informação geral

Confira as informações gerais do concurso

A Secretaria de Fazenda do Estado do Alagoas (SEFAZ-AL) está com concurso público aberto para provimento de 40 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para o cargo de Auditor Fiscal da Administração Tributária Estadual, com remuneração de R$ 25.270,68.

As inscrições devem ser realizadas através do site de 17/09/2026 a 21/10/2026, com taxa de R$ 300,00.

A prova objetiva está prevista para o dia 20/12/2026 e o certame está sendo organizado pelo Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos (Cebraspe).

Status do concurso

Acompanhe e entenda cada status

Previsto

O concurso tem chance de acontecer

Autorizado

Concurso autorizado pelo instituto

Aberto

Edital publicado 🎉

Inscrições abertas

Período de inscrição para o concurso

Inscrições encerradas

Concurso pronto para iniciar as provas

Encerrado

Concurso finalizado

Conteúdos adicionais

comece a estudar agora mesmo

Como começar estudar para concursos

Principais dúvidas sobre concursos público

Estudar para concursos pode parecer uma tarefa desafiadora. Com tantas matérias, editais extensos e uma concorrência intensa, é normal sentir-se sobrecarregado. Por isso, reunimos dicas valiosas e materiais gratuitos, elaborados por professores que já passaram pelo mesmo caminho e alcançaram a tão desejada aprovação, para ajudá-lo a dar os primeiros passos com confiança na sua jornada de preparação.