HomeConcursos PúblicosConcursosUFRJUFRJ - 2026 - Professor - Edital nº 942

Concurso para

UFRJ - 2026 - Professor - Edital nº 942

Universidade Federal do Rio de Janeiro

Instituto

Banca

Status

Aberto

Detalhes do concurso

Informações detalhadas sobre o concurso

Quantidade total de vagas:

1 vaga

Salário:

De R$ 6.397,19 a R$ 13.753,96

Data da inscrição:

De 03 de setembro a 27 de setembro de 2026

Taxa de inscrição:

R$ 300,00

Data da prova:

28 de dezembro de 2026

Local com vaga disponível:

Rio de Janeiro
Rio de Janeiro

Informação geral

Confira as informações gerais do concurso

A Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ está com concurso público aberto para provimento de 1 vaga para o cargo de Professor da Carreira do Magistério Superior – Departamento de Música de Conjunto – Canto Coral, com remuneração de R$ 13.753,96.

As inscrições devem ser realizadas através do site de 03/09/2026 a 27/09/2026, com taxa de inscrição de R$ 300,00.

A prova escrita está prevista para ocorrer entre  28/12/2026 a 26/02/2027.

A organização está sob responsabilidade da UFRJ.

UFRJ

Comece a estudar agora

UFRJ

Status do concurso

Acompanhe e entenda cada status

Previsto

O concurso tem chance de acontecer

Autorizado

Concurso autorizado pelo instituto

Aberto

Edital publicado 🎉

Inscrições abertas

Período de inscrição para o concurso

Inscrições encerradas

Concurso pronto para iniciar as provas

Encerrado

Concurso finalizado

Conteúdos adicionais

comece a estudar agora mesmo

Como começar estudar para concursos

Principais dúvidas sobre concursos público

Estudar para concursos pode parecer uma tarefa desafiadora. Com tantas matérias, editais extensos e uma concorrência intensa, é normal sentir-se sobrecarregado. Por isso, reunimos dicas valiosas e materiais gratuitos, elaborados por professores que já passaram pelo mesmo caminho e alcançaram a tão desejada aprovação, para ajudá-lo a dar os primeiros passos com confiança na sua jornada de preparação.