HomeConcursos PúblicosConcursosUFMGUFMG - 2026 - Professor Assistente - Edital nº 1949

Concurso para

UFMG - 2026 - Professor Assistente - Edital nº 1949

Universidade Federal de Minas Gerais

Instituto

Banca

Status

Inscrições abertas

Detalhes do concurso

Informações detalhadas sobre o concurso

Quantidade total de vagas:

2 vagas

Salário:

De R$ 6.397,19 a R$ 13.753,96

Data da inscrição:

De 25 de agosto a 22 de novembro de 2026

Taxa de inscrição:

R$ 215,99

Data da prova:

Em definição

Local com vaga disponível:

Distrito Federal
Brasília

Informação geral

Confira as informações gerais do concurso

A Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG está com concurso público aberto para provimento de 2 vagas para o cargo de Professor Assistente - Psiquiatria Geral, com remuneração de R$ 6.397,19 a R$ 13.753,96 mensais.

As inscrições devem ser realizadas através do site de 25/08/2026 a 22/11/2026, com taxa de R$ 215,99. 

A organização está sob responsabilidade da UFMG.

O certame possui avaliação de títulos.

UFMG

Comece a estudar agora

UFMG

Status do concurso

Acompanhe e entenda cada status

Previsto

O concurso tem chance de acontecer

Autorizado

Concurso autorizado pelo instituto

Aberto

Edital publicado 🎉

Inscrições abertas

Período de inscrição para o concurso

Inscrições encerradas

Concurso pronto para iniciar as provas

Encerrado

Concurso finalizado

Conteúdos adicionais

comece a estudar agora mesmo

Como começar estudar para concursos

Principais dúvidas sobre concursos público

Estudar para concursos pode parecer uma tarefa desafiadora. Com tantas matérias, editais extensos e uma concorrência intensa, é normal sentir-se sobrecarregado. Por isso, reunimos dicas valiosas e materiais gratuitos, elaborados por professores que já passaram pelo mesmo caminho e alcançaram a tão desejada aprovação, para ajudá-lo a dar os primeiros passos com confiança na sua jornada de preparação.