HomeConcursos PúblicosConcursosSEDUC-PASEDUC-PA - 2026 - Edital nº 1

Concurso para

SEDUC-PA - 2026 - Edital nº 1

Secretaria de Estado de Educação do Pará

Instituto

Banca

Status

Inscrições abertas

Detalhes do concurso

Informações detalhadas sobre o concurso

Quantidade total de vagas:

2000 vagas

Salário:

De R$ 1.864,29 a R$ 6.590,47

Data da inscrição:

De 31 de agosto a 1 de outubro de 2026

Taxa de inscrição:

R$ 85,00 a R$ 185,00

Data da prova:

29 de novembro de 2026

Local com vaga disponível:

Pará
Abaetetuba
Castanhal
Redenção

Informação geral

Confira as informações gerais do concurso

A Secretaria de Educação do Estado do Pará (SEDUC-PA) está com concurso público aberto para provimento de 2.000 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para diversos cargos, com remuneração de R$ 1.864,29 a R$ 6.590,47.

As inscrições devem ser realizadas através do site 31/08/2026 a 01/10/2026, com taxa de R$ 85,00 a R$ 185,00.

A prova objetiva está prevista para o dia 29/11/2026 e o certame está sendo organizado pela Fundação Getulio Vargas – FGV.

Status do concurso

Acompanhe e entenda cada status

Previsto

O concurso tem chance de acontecer

Autorizado

Concurso autorizado pelo instituto

Aberto

Edital publicado 🎉

Inscrições abertas

Período de inscrição para o concurso

Inscrições encerradas

Concurso pronto para iniciar as provas

Encerrado

Concurso finalizado

Conteúdos adicionais

comece a estudar agora mesmo

Como começar estudar para concursos

Principais dúvidas sobre concursos público

Estudar para concursos pode parecer uma tarefa desafiadora. Com tantas matérias, editais extensos e uma concorrência intensa, é normal sentir-se sobrecarregado. Por isso, reunimos dicas valiosas e materiais gratuitos, elaborados por professores que já passaram pelo mesmo caminho e alcançaram a tão desejada aprovação, para ajudá-lo a dar os primeiros passos com confiança na sua jornada de preparação.