HomeConcursos PúblicosConcursosPrefeitura de Paulínia - SPPrefeitura de Paulínia - SP - 2026 - Guarda Municipal - Edital nº 1

Concurso para

Prefeitura de Paulínia - SP - 2026 - Guarda Municipal - Edital nº 1

Banca

Status

Aberto

Detalhes do concurso

Informações detalhadas sobre o concurso

Quantidade total de vagas:

40 vagas

Salário:

De R$ 4.676,85

Data da inscrição:

De 09 de setembro a 8 de outubro de 2026

Taxa de inscrição:

R$ 100,00

Data da prova:

6 de dezembro de 2026

Local com vaga disponível:

São Paulo
Paulínia

Informação geral

Confira as informações gerais do concurso

A Prefeitura Municipal de Paulínia - SP está com concurso público aberto para provimento de 40 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para o cargo de Guarda Municipal 6ª Classe, com remuneração mensal de R$ 4.676,85.

As inscrições devem ser realizadas através do site de 09/09/2026 a 08/10/2026, mediante taxa de inscrição de R$ 100,00.

O certame está sendo organizado pela VUNESP e a prova objetiva está prevista para o dia 06/12/2026.

Comece a estudar agora

Prefeitura de Paulínia - SP

Status do concurso

Acompanhe e entenda cada status

Previsto

O concurso tem chance de acontecer

Autorizado

Concurso autorizado pelo instituto

Aberto

Edital publicado 🎉

Inscrições abertas

Período de inscrição para o concurso

Inscrições encerradas

Concurso pronto para iniciar as provas

Encerrado

Concurso finalizado

Como começar estudar para concursos

Principais dúvidas sobre concursos público

Estudar para concursos pode parecer uma tarefa desafiadora. Com tantas matérias, editais extensos e uma concorrência intensa, é normal sentir-se sobrecarregado. Por isso, reunimos dicas valiosas e materiais gratuitos, elaborados por professores que já passaram pelo mesmo caminho e alcançaram a tão desejada aprovação, para ajudá-lo a dar os primeiros passos com confiança na sua jornada de preparação.