HomeConcursos PúblicosConcursosIF-MTIF-MT - 2026 - Professor EBTT - Edital nº 3

Concurso para

IF-MT - 2026 - Professor EBTT - Edital nº 3

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso

Instituto

Banca

Status

Encerrado

Detalhes do concurso

Informações detalhadas sobre o concurso

Quantidade total de vagas:

21 vagas

Salário:

De R$ 7.589,19 a R$ 14.945,96

Data da inscrição:

De 20 de julho a 3 de agosto de 2026

Taxa de inscrição:

R$ 160,00

Data da prova:

30 de agosto de 2026

Local com vaga disponível:

Mato Grosso
Alta Floresta
Confresa
Juína

Informação geral

Confira as informações gerais do concurso

O Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso (IFMT) está com concurso público aberto para provimento de 21 vagas para o cargo de Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico em diversas áreas, com remuneração de R$ 7.589,19 a R$ 14.945,96 mensais. As inscrições devem ser realizadas através do site de 20/07/2026 a 03/08/2026, mediante taxa de inscrição de R$ 160,00. A prova objetiva está prevista para o dia 30/08/2026.

A organização está sob responsabilidade do próprio IF-MT.

IF-MT

Comece a estudar agora

IF-MT

Provas disponíveis

Confira as provas deste concursos

As provas para você revisar e praticar

Conteúdos adicionais

comece a estudar agora mesmo

Como começar estudar para concursos

Principais dúvidas sobre concursos público

Estudar para concursos pode parecer uma tarefa desafiadora. Com tantas matérias, editais extensos e uma concorrência intensa, é normal sentir-se sobrecarregado. Por isso, reunimos dicas valiosas e materiais gratuitos, elaborados por professores que já passaram pelo mesmo caminho e alcançaram a tão desejada aprovação, para ajudá-lo a dar os primeiros passos com confiança na sua jornada de preparação.