Questões da Prova VUNESP - 2015 - TJ-SP - Contador Judiciário

Foram encontradas 100 questões

Resolva questões gratuitamente!

Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!

Ano: 2015 Banca: VUNESP Órgão: TJ-SP Prova: VUNESP - 2015 - TJ-SP - Contador Judiciário |
Q503514 Raciocínio Lógico
Alice convenceu seu avô a libertar os passarinhos que ele mantinha em gaiolas. No total, existem 23 gaiolas numeradas de 1 a 23, dispostas lado a lado, em fila, em ordem crescente, e em cada gaiola há apenas um passarinho. O avô de Alice pediu que ela liberte cada sexto passarinho, começando a contagem na gaiola 1, que é a primeira à esquerda. Fazendo dessa forma, os primeiros passarinhos a serem soltos são os das gaiolas de números 6, 12 e 18. Cada vez que a contagem atingir a última gaiola ocupada da fila, ela deve continuar a contagem da primeira gaiola ocupada à esquerda.

Sabendo-se que não são contadas as gaiolas que vão ficando vazias, o último passarinho a ser libertado será o da gaiola de número
Alternativas
Ano: 2015 Banca: VUNESP Órgão: TJ-SP Prova: VUNESP - 2015 - TJ-SP - Contador Judiciário |
Q503513 Raciocínio Lógico
Seja a afirmação: “Se um planeta tem água e altas temperaturas, então esse planeta não tem vida”. Uma negação dessa afirmação é:
Alternativas
Ano: 2015 Banca: VUNESP Órgão: TJ-SP Prova: VUNESP - 2015 - TJ-SP - Contador Judiciário |
Q503512 Raciocínio Lógico
Leia o texto para responder às questão.

    Na vila de Trulie, alguns habitantes sempre mentem e os demais sempre falam a verdade. Alberto é um turista nessa vila e não conhece a natureza dos habitantes, ou seja, ele não sabe, a princípio, se um dado habitante sempre fala a verdade ou se sempre mente.

Em um parque, Alberto conheceu três casais, habitantes da vila, e foi informado corretamente que um desses casais era constituído pelo prefeito e a primeira dama da vila. Alberto também foi corretamente informado de que o sobrenome de cada pessoa no casal era o mesmo, e que em nenhum desses casais havia dois mentirosos. Em um dado momento, essas seis pessoas fizeram as seguintes afirmações:

Senhor Bandeira: “Eu não sou o prefeito.”
Senhora Bandeira: “O prefeito nasceu na Europa.”

Senhor Reto: “O senhor Bandeira não é o prefeito.”
Senhora Reto: “O prefeito nasceu na Ásia.”

Senhor Justo: “Eu não sou o prefeito.”
Senhora Justo: “O senhor Reto é o prefeito.”

O prefeito é o senhor
Alternativas
Ano: 2015 Banca: VUNESP Órgão: TJ-SP Prova: VUNESP - 2015 - TJ-SP - Contador Judiciário |
Q503511 Raciocínio Lógico
Leia o texto para responder às questão.

    Na vila de Trulie, alguns habitantes sempre mentem e os demais sempre falam a verdade. Alberto é um turista nessa vila e não conhece a natureza dos habitantes, ou seja, ele não sabe, a princípio, se um dado habitante sempre fala a verdade ou se sempre mente.

Passeando na vila, Alberto encontrou três habitantes e sabia que apenas um deles era médico, mas não sabia qual. Esses três habitantes, identificados por A, B e C, fizeram as seguintes afirmações:

A: “Olá, eu sou o médico da vila.”
B: “Olá, eu não sou o médico da vila.”
C: “Olá, no máximo um de nós sempre fala a verdade.”

A partir dessas afirmações, Alberto concluiu corretamente que o médico pode ser
Alternativas
Ano: 2015 Banca: VUNESP Órgão: TJ-SP Prova: VUNESP - 2015 - TJ-SP - Contador Judiciário |
Q503510 Raciocínio Lógico
Três meninas têm um irmão cada uma. No total, esses seis jovens já ganharam 43 medalhas em competições de natação, sendo que Renato ganhou 2 medalhas, Márcio 3 e Rogério 5. Renata ganhou 7 medalhas a mais que seu irmão, Márcia ganhou 4 vezes mais medalhas que seu irmão e Rogéria ganhou 3 vezes mais medalhas que seu irmão.

A diferença entre as medalhas recebidas por Renata e Márcia é igual a
Alternativas
Respostas
6: D
7: A
8: D
9: B
10: B