Atualizando histórico

Estamos atualizando seu histórico de questões resolvidas, por favor aguarde alguns instantes.

Menu
Cadastre-se

Questões de Concursos - Questões

ver filtro
filtros salvos
  • Você ainda não salvou nenhum filtro
    • Apenas que tenham
    • Excluir questões
    salvar
    salvar x
    limpar
    1 questão encontrada
    Ano: 2014
    Banca: CEC
    Órgão: Prefeitura de Piraquara - PR
    Observe as informações descritas abaixo e responda à questão  a seguir.

    Noemi e Sônia são vizinhas e resolveram ir ao mercado juntas. Cada uma levou sua própria lista de compras e ao chegarem ao mercado perceberam que o único item comum nas duas listas era a Farinha de Trigo. Na lista de Noemi estava marcado 3 kg de Farinha de Trigo enquanto que na lista de Sônia estava marcado 2 kg de Farinha de Trigo. No setor em que se encontrava a Farinha de Trigo, elas observaram a seguinte situação: a embalagem de 1 kg de Farinha de Trigo custava R$ 2,68 e a embalagem de 5 kg de Farinha de Trigo custava R$ 12,90. Como Noemi possui uma balança de cozinha em casa, elas poderiam comprar uma embalagem de 5 kg e dividir (3 kg para Noemi e 2 kg para Sônia).

    Com base na situação descrita acima, analise as seguintes afirmações:

    I. Se elas optarem por comprar uma embalagem de 5 kg, como Noemi ficará com 3 kg, então deverá pagar R$ 7,74.
    II. Se elas optarem por comprar uma embalagem de 5 kg, como Sônia ficará com 2 kg, então deverá pagar R$ 5,16.
    III. Se elas optarem por comprar uma embalagem de 5 kg de Farinha de Trigo, irão economizar R$ 0,50 em relação à compra de 5 embalagens de 1 kg.

    Julgue as afirmações acima e assinale a alternativa correta.

    Você configurou para não ver comentários antes de resolver uma questão.